Стагфляционный обзор. Ноябрь 2016 года. 3-я неделя. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляционный обзор. Ноябрь 2016 года. 3-я неделя.

21 ноября 2016 AfterShock
"Повторю основную идею обзоров: показать, что в данный момент в мировой экономике надувается сильнейший "стагфляционный пузырь". Определение "пузыря" описываемые тенденции получили за то, что "мировые финансовые власти" не рыночными действиями сдерживают инфляцию издержек - рост цен на сырьевые товары и энергоносители!..."

Экс-глава ФРС Алан Гринспен: "США движутся к стагфляции — сочетанию слабой экономики и ускорения инфляции.

*****

Поскольку, как я считаю, "стагфляционный пузырь", прорвавшись скачкообразно увеличит цены на ресурсы и нанесет разительный удар по мировому промпроизводству, пора начинать следить за ценами на сырьевые товары. Внутри месяца я буду давать цифры изменения цен за неделю. А в конце месяца буду приводить значения изменения цен за месяц (в скобках внутри месяца буду приведены изменения за месяц, а в итоговых обзорах - изменение уровня цен с начала года).

1. Привожу значения изменения цен за прошедшую неделю (в скобках - изменения за месяц) на следующие сырьевые товары:

Коксующийся уголь: +16,86% (+36,36%)

Хлопок: +6,72% (+4,88%)

Пиломатериалы: +5,12% (+3,52%)

Нефть: +4,60% (-8,89%)

Цинк: +2,44% (+11,01%)

Свинец: +0,35 (+5,92%)

Медь: -,1,48% (+18,08%)

Никель: -2,81% (+7,60%)

Алюминий: -2,96% (+4,64%)

Олово: -5,88% (+1,51%)

Некоторые камрады,как мне думается, ошибочно приписывают новой политике Трампа необходимость роста цен на нефть! Мол, тогда начнет рост нефтедобывающая отрасль США и, в частности, сланце-добыча! Мое мнение противоположно: для реиндустриализации США необходимо не только много энергии, но и много дешевой энергии! В способность обеспечить себя полностью только добычей в США я не верю! Отсюда следует важный вывод: политика новой администрации, а также ФРС, будет направлена на то, чтобы получить доступ к мировым ресурсам по как можно низкой цене! Обеспечить такие позиции в условиях роста спроса на ресурсы со стороны США возможно только двумя способами:

а) Военный способ. Захват ресурсов других стран военной силой! Припоминаю слова Трампа примерно следующего содержания: "Мы потратили на операцию в Ливии миллиарды! А что получили! Справедливо будет если половину ливийской нефти мы будем получать безвозмездно!"

б) Экономический способ. Резко снизить спрос на ресурсы. Тут только один вариант: уничтожение большей части промышленности Европы или Китая!

Поскольку в военный метод я не верю, то ожидаю либо обещанные Трампом жесткие меры против Китая, либо начало "реконкисты на Европейском театре действий"!

2. На прошедшей неделе опять "звенела бубенцами" целая Джанет Йеллен! Клоунада сопровождалась очередными гаданиями: "Повышение ставки становится все более вероятным!" Судя по котировкам, рынки давно уже повысили эту ставку сами! И тут возникает вопрос: каким образом мистер Трамп собирается проводить реиндустриализацию Америки при таком дорогом долларе? Тут нужно не повышать ставку, а резко ее снижать до введения Политики Отрицательных Процентных Ставок!

3. Итак... Согласно первому пункту нужно резко поднимать ставку, чтобы на дорогой доллар купить много ресурсов! С другой стороны, дорогой доллар не позволит провести масштабную реиндустриализацию! Согласитесь: какие форды будут переводить свои заводы из Мексики, если песо еще больше упадет к доллару?

*****

Комментарий автора:

Жалко мне старушку Джанет Йеллен! Ей нужно одновременно поднять и снизить ключевую ставку! Я попытался решить эту проблему, но ничего конструктивного, кроме объявления о том, что ключевая ставка просто отменяется, мне на ум не пришло! Кто подскажет бабушке, что для решения ее задачи нужно просто... смотреть советские комедии:

"Кто нам мешает, тот нам поможет!"

http://aftershock.su/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter