По мере того, как на рынках растет уверенность в декабрьском повышении ставки, USD укрепляет свои позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По мере того, как на рынках растет уверенность в декабрьском повышении ставки, USD укрепляет свои позиции

21 ноября 2016 Альфа-Капитал
По мере того, как на рынках растет уверенность в декабрьском повышении ставки, USD укрепляет свои позиции. Недавнее выступление Йеллен подкрепило ожидания возобновления ужесточения политики на ближайшем заседании. На этой неделе Федрезерв опубликует протокол прошлого заседания, который уже вряд ли внесет существенные изменения в вероятность повышения стоимости кредитования, которая составляет порядка 95%. С учетом благоприятных перспектив американской валюты, вполне можно ожидать новых антирекордов по евро и иене.

EURUSD обновила годовые минимумы под 1.06, добравшись до уровня 1.0568. Закрытие пары ниже психологической отметки говорит о сохранении понижательных рисков и угрозе падения к новым долгосрочным минимумам. Сейчас в паре, очевидно, ключевую роль играет дивергенция курсов монетарной политики. В свете практически 100%-ной вероятности повышения ставки в США, недавние комментарии главы ЕЦБ особенно болезненны для единой валюты - Драги подтвердил приверженность банка мягкой монетарной политике. Кроме того, есть опасения продления программы QE в Европе, что также негативно для евро. С учетом этого фактора, попытки возвращения пары выше 1.07 будут привлекать продажи.

GBPUSD на этот раз не выдержала напора доллара и ушла под 1.24. Пара отметилась на минимумах начала ноября в районе 1.23, после чего стабилизировалась в области 1.2350. Помимо роста USD, давление на фунт оказали комментарии заместителя главы Банка Англии Бродбенда, по мнению которого, ключевым драйвером снижения курса национальной валюты служит обеспокоенность состоянием рынка труда и экономики страны в целом. Это говорит о том, что регулятор по-прежнему боится последствий «брекзита» и, возможно, прибегнет к дополнительным стимулам в случае необходимости. На этой неделе Британия не публикует важных экономических отчетов за исключением пятничных данных по ВВП, так что по большей части динамика в паре будет по-прежнему зависеть от настроя USD. «Ястребиный» тон протокола ФРС может ускорить восхождение американской валюты и, соответственно, усилить давление на GBP.

USDJPY подобралась к следующему психологическому барьеру 111.00, отметившись на максимуме 31 мая на подходе к «круглой» отметке. Для прохождения этого уровня котировкам потребуется пробой максимума 1 июня в районе 110.83, где котировки обосновались на закрытии недели. Чтобы рывок в район 111.50 реализовался, тон ФРС в рамках протокола должен носить «агрессивный» характер, а свежие американские данные – обойтись без неприятных сюрпризов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter