Данные из США вполне оправдывают рост USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные из США вполне оправдывают рост USD

21 ноября 2016 FxPRO Купцикевич Александр
Доллар на форекс приостановил свой рост в понедельник к большинству конкурентов в ходе сравнительно спокойной торговой сессии. Предыдущие две недели запомнились упорным ростом американской валюты. Индекс доллара USDX поднялся почти на 6% до максимумов за 13 с половиной лет после изначального провала на известиях победы Трампа в США. Кроме того, стало ясно, что ФРС не будет откладывать с повышением ставок, как этого изначально опасались. Рынки не ушли в штопор, значит, не степень неопределённости не выросла.

При этом из США поступали весьма сильные данные. Следует отметить не только октябрьский взлёт розничных продаж на 0.8% после увеличения на 1.0% месяцем ранее. Проинфляционные настроения также подогреваются ростом цен на импорт, очень сильными показателями прироста закладок новых домов (+25.5%м/м) и недельными данными по заявкам на пособия по безработице. Последние всё больше входят в область исторической аномалии. Во вторую неделю ноября число первичных обращений провалилось к 235 тыс., что в последний раз было 43 года назад, когда демографическая ситуация была совсем иной. Число повторных обращений сократилось до 1.977 млн. Ниже этого уровня было одно значение в 2000-м, а устойчивое пребывание в этой зоне было всё в том же 1974-м. Будет интересно посмотреть, сохранятся ли подобные значения на этой неделе.

Данные из США вполне оправдывают рост USD


Американцы продолжают наращивать буровую активность. Две недели назад число работающих буровых, принадлежащих США, сократилось на одну, но неделей позднее подскочило сразу на 20 до 588. Таким образом, следует расценивать текущие уровни цен на нефть весьма комфортными для американской нефтяной отрасли. Это обещает развиться в давление на цены позднее уже в следующем году. Этот индикатор опережает динамику добычи примерно на 6-9 месяцев, поэтому рост добычи в ноябре является отражением самого начала тренда на рост числа буровых с мая.

Данные из США вполне оправдывают рост USD


Вопреки этим факторам нефть растёт, так как на рынках высоки надежды, что ОПЕК сумеет договориться и за счёт своей заморозки вернуть баланс спроса и предложения в норму. Рынки сейчас движутся ожиданиями, поэтому игнорируют данные о добыче.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter