Любителей золота ослепила еще не свершившаяся инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Любителей золота ослепила еще не свершившаяся инфляция

21 ноября 2016 Financial Times | Gold (XAU/USD)
Что так досаждает трейдерам на рынке золота? Предполагалось, что победа на президентских выборах в США политического неофита с непредсказуемым темпераментом и харизмой станет звездным часом для золота, которое всегда пользуется спросом в период политических волнений. Какое-то время так оно и было. В первые часы 9 ноября, после того, как стали известны результаты выборов, золото подорожало на 4%, поскольку инвесторам нужно было время, чтобы осмыслить второе политическое потрясение в этом году, после британского референдума.

С тех пор, однако, случилось непредвиденное событие, которое заставило инвесторов на рынке золота развернуться в прямо противоположном направлении. Доллар и циклически ориентированные сегменты экономки, например, банковский сектор стремительно росли, поскольку рынки облигаций сделали ставку на ускорение экономического роста и инфляции под влиянием политики Трампа.

"Ценовая динамика на рынке золота, доминировавшая до выборов, возобновилась очень быстро", - комментирует ситуацию Джим Люк, финансовый управляющий в Schroders. "Вместо того, чтобы пользоваться спросом, как актив-убежище в условиях глобальной экономической и политической неопределенности, золото распродавалось на фоне роста курса доллара и доходности по гос. облигациям". Оказавшись в тисках между этими факторами (сильный доллар делает золото более дорогим для многих покупателей, а растущая доходность по облигациям, скорректированная на инфляцию, лишает его привлекательности в качестве инструмента хеджирования против роста цен), этот металл, так удачно начавший год, рискует закончить его в забытьи.

С 4 ноября золото подешевело на 7.2% до минимальных уровней за последние полгода. Инвестиции в крупнейшие золотые биржевые фонды, такие как SPDR Gold Shares, сократились до четырехмесячных минимумов. "Больше всего меня удивляет то, как быстро рынки изменили свое мнение и теперь слепо верят в новую нирвану Трампа", - объясняет Дэвид Говетт, глава отдела драгоценных металлов в брокерской компании Marex Spectron. Пожалуй, наиболее ярко эта тенденция проявляется на рынке государственных облигаций США, который за последние восемь лет привык к низкой инфляции и вялому экономическому росту. Доходность по 10-летним гос. облигациям выросла на полпроцента до 2.32%, а реальная доходность, скорректированная на инфляцию, поднялась от 0.1% до 0.41%.

Под данным исследования, проведенного в Bank of America, ожидания инвесторов во всем мире подскочили к максимальным уровням за последние 12 лет. "После неожиданной победы Трампа на выборах, на рынках произошел резкий разворот и переоценка ценностей", - отмечает Пол Вонг, портфельный управляющий в Sprott Asset Management. "Распродажи на рынке облигаций и рост номинальной доходности превышает рост инфляционных ожиданий, что ведет к увеличению реальных ставок, и это проблема для золота". В первом полугодии все было с точностью до наоборот: золото дорожало, поскольку Федрезерв отказался от прогнозируемых в декабре прошлого года четырех повышений ключевой ставки в 2016 году. Золото, которое, как правило, хорошо себя чувствует в условиях низких ставок, подорожало почти на 25%.

Рынок фьючерсов на процентные ставки закладывает в цену практически 100%-ную вероятность того, что Центробанк США поднимет ставку на ближайшем заседании в следующем месяце, эта уверенность помогла доллару подняться до 130-летних максимумов и выбила почву из-под ног быков на рынке золота. Алекс Мерк, президент Merk Investments в Сан-Франциско, предупреждает, что ФРС уже "бежит впереди кривой" и намеревается ужесточать политику еще до того, как начался рост инфляции, что негативно для золота. Однако если центральный банк не станет спешить с анти-инфляционными контрмерами и "отстанет от кривой", на рынке драгметаллов снова начнется оживление.

Триумф Трампа обернулся катастрофой для быков по золоту, однако некоторые отмечают, что еще не все потеряно. Например, растущие ставки и сильный доллар, в конечном счете, расшатают остальные рынки, что приведет к росту спроса на безопасный актив. Кроме того, пост-выборный шок постепенно проходит и внимание инвесторов переключается на другие геополитические риски, включая референдум в Италии и ряд выборов в Европе в следующем году. Инвесторы игнорируют потенциально дестабилизирующие последствия популизма в Европе, уверен Люк из Schroders. "В Нидерландах, Австрии, Франции и даже в Германии происходят глобальные изменения. В конце 2016 и в 2017 годах они могут проявиться еще сильнее в результатах опросов".

Динамика золота безусловно подтверждает его репутацию убежища. В 2007 году, в разгар финансового кризиса, цены пробили отметку 1000 долларов за унцию впервые за всю историю и выросли на 30%. В течение следующих четырех лет золото ежегодно дорожало примерно на 15%, подстегиваемый кризисом в Еврозоне и Арабской весной, металл установил новый рекорд на уровне 1920 долларов за тройскую унцию.

"Даже если избранный президент США умерит свой пыл в отношении внешней и торговой политики США, популистские движения во всем мире будут набирать силу", - отмечает Джулиан Джессоп, аналитик Capital Economics. "В частности, новая волна кризиса в Еврозоне может снова спровоцировать бегство инвесторов в безопасные активы. Иными словами, еще рано аннулировать свою страховку". Лифты в Трамп-тауэр отливают золотом, но пока на финансовых рынках этот металл выглядит как главная жертва его победы.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter