Sberbank CIB утверждает, что курс рубля вырастет сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB утверждает, что курс рубля вырастет сегодня

21 ноября 2016 USD|RUB | Sberbank CIB

До 30 ноября, когда пройдет саммит ОПЕК, осталось чуть больше недели, поэтому любые перспективы достижения каких-либо значимых договоренностей вызывают повышенный интерес. Сегодня страны-участницы картеля продолжат переговоры о технических сторонах возможной сделки.

Кроме нефти поддержку рублю окажут экспортеры. Впрочем, активность носит двусторонний характер: международные спекулянты продолжают покупать доллар, глядя на то, как он повсеместно укрепляется, а экспортеры продают американскую валюту на уровне 65 и выше, подталкивая котировки вниз. Их активность вызвана начавшимся налоговым периодом и необходимостью дивидендных выплат. Крупные налоговые выплаты в ноябре завершатся только в пятницу, что наряду с ростом нефтяных котировок будет поддерживать рубль до конца текущей недели. У международных спекулянтов по-прежнему преобладают длинные позиции по рублю, и, судя по данным CFTC, победа Дональда Трампа почти не повлияла на это.

Статистика по потреблению в России за октябрь вышла ниже прогнозов. Так, например, розничные продажи упали после неожиданного роста в сентябре. Динамика реальной заработной платы по-прежнему неплохая, но более надежный сентябрьский показатель был пересмотрен в сторону понижения. В целом последние цифры по внутреннему спросу скорее говорят в пользу смягчения политики Банка России, так как его опасения насчет сильного инфляционного давления из-за высокой потребительской активности пока не подтвердились.

Кривая валютных свопов поднялась на 5-10 б. п. на фоне роста ставок в США. Ставки годовых процентных свопов выросли на 2 б. п., а долгосрочный сегмент кривой ушел вверх на 10 б. п. Пара доллар/рубль сегодня может упасть ниже 64, если цены на нефть продолжат расти

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter