Приватизации ВТБ — быть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приватизации ВТБ — быть

21 ноября 2016 Conomy | ВТБ (VTBR)

Как сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, арест министра экономического развития никак не повлияет на приватизацию ВТБ.

По заявлению председателя правления, арест Алексея Улюкаева не отразится на планах правительства по приватизации государственных компаний, в том числе и ВТБ.

«Конечно, нет. Такие вещи, как приватизация, — это планы, которые предусматриваются правительством», — заявил глава ВТБ.

Планы по приватизации государственных активов на 2016−2017 годы пересматриваться не будут. Приватизацию «Башнефти» Костин отметил как очень удачную.

«Другое дело, что, на мой взгляд, речь идет больше о частичной продаже акций с целью пополнения бюджета. Продажа акций, когда сохраняется контроль государства, будь то „Роснефть“ или ВТБ, в полной мере не является приватизацией. Наверное, это дело будущего. Это целесообразно делать, когда будет другая геополитическая ситуация, сняты санкции. Те меры, которые правительство намерено сделать, безусловно, смена руководства министерств вряд ли повлияет на это. Я думаю, эта линия будет продолжена», — сказал он.

Что же касается ВТБ, то в этом году банк демонстрирует отличные финансовые показатели. Так, за 9 месяцев 2016 года чистая прибыль банка составила 34,1 млрд рублей против убытка годом ранее в размере 11 млрд рублей. На текущий момент, с точки зрения доходного подхода, цена акции банка имеет большой потенциал к росту. После объединения активов с Банком Москвы у ВТБ открылась возможность работать с физическими лицами, и не надо забывать, что в этом году заработал «Почта Банк», который аффилирован дочкой ВТБ — ВТБ 24. Также банк может выплатить дивиденды в районе 50% по АОИ, от чистой прибыли по РСБУ.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter