Отрицательные ставки не смогли повлиять на европейскую одержимость экономией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицательные ставки не смогли повлиять на европейскую одержимость экономией

21 ноября 2016 Bloomberg

После многих лет турбо-стимулов центральных банков большинство европейцев все еще хотят держать средства на депозитах, даже если они дают отрицательную доходность. Таков итог исследования, проведенного крупнейшим европейским долговым коллектором Intrum Justitia AB. “После многих лет финансового кризиса люди чувствуют необходимость создавать для себя некую подушку безопасности, - заявил исполнительный директор Михаэль Эриксон. - Люди явно не ожидают фантастической прибыли, и наверняка это связано с чувством безопасности, которое они хотят получить от хранения денег в банке”.

Около 69% европейцев кладут свои деньги на счета, по данным European Consumer Payment Report. Исследование основано на ответах респондентов, опрошенных в сентябре, охватывая около 21k человек в 21 стране. Исследование показывает, что 26% европейцев предпочитают хранить излишки в кэше, тогда как 16% выбирают акции. Лишь 14% обращаются к инвестиционным фондам, 8% инвестируют в недвижимость и 8% в облигации. В Дании и Швеции, где центральные банки ввели отрицательные ставки, около 80% людей кладут на банковские счета. Во Франции, Британии и Голландии этот показатель выше 80%.

Что тревожит, так это то, что после стольких лет экстремальной денежно-кредитных стимулов европейцы думают о смене места жительства. Около 24% опрошенных заявляют, что хотели бы переехать в другую страну из-за тяжелого финансового состояния своей страны. Около 27% заявляют о том, что иногда не могут погашать свои долги. Среди них 58% считают, что не имеют достаточного количества средств для “достойного существования”. В Британии 29% в возрасте от 18 до 24 заявляют, что они рассматривают возможность переезда в другую страну в связи с решением выйти из состава ЕС. Годом ранее лишь 13% молодых британцев заявляли о желании переехать. Опрос также показывает, насколько европейцы остаются финансово уязвимыми через 5 лет после регионального долгового кризиса. Около 44% всех европейцев не имели возможности платить по хотя бы одному кредиту в течение последних 12 месяцев, в основном из-за нехватки средств. В Греции ситуация наиболее тяжелая: около 76% домохозяйств не могут платить вовремя.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter