По нефти продолжаю вести двойной зигзаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По нефти продолжаю вести двойной зигзаг

21 ноября 2016 Блог Змея | Oil | USD|RUB
По нефти продолжаю вести двойной зигзаг (рисунок 1) и сейчас ориентируюсь на локальные цели в 50 долларов за бочку Брента. По времени достаточно одной недели, так что вершинка, скорее всего, будет приурочена к заседанию ОПЕК 30 ноября. Кстати, я считаю, что они договорятся... но лишь заморозить добычу на текущих экстремальных уровнях. Похоже, что Саудовская Аравия и её ближайшие союзники просто не в состоянии добывать больше и сейчас это будет "зафиксировано на бумаге".

По нефти продолжаю вести двойной зигзаг

Рисунок 1 - волновая разметка по нефти Брент.

Фундаментал по нефти ощутимо слабеет. Буровые на прошлой неделе выросли на самую значительную величину в этом году (+19 в США и ещё +11 в Канаде), а добыча в США лишь немного не дотянула до локального рекорда, установленного неделей ранее, подтвердив начало нового тренда на увеличение производства. На стороне быка сейчас играют только СОТы - чистая спекулятивная позиция по меркам последнего времени небольшая (рисунки 2 и 3), а ещё, как в августе, много непокрытых шортов.

По нефти продолжаю вести двойной зигзаг

Рисунок 2 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По нефти продолжаю вести двойной зигзаг

Рисунок 3 - СОТ-репорты по нефти BRENT. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Бочка нефти в рублях на прошлой неделе немного подросла, но это движение полностью укладывается в рамки разницы волатильностей. В целом все российские активы остаются в позиции "лучше рынка" и мне сейчас совсем не понятно кто и зачем их поддерживает. По графику USDRUB вижу необходимость проторговки уровня 64 (рисунок 4), после чего сможем двинуться сначала на 68, а дальше в район 75-80. Мы в большом треугольнике, а в них случаются такие внезапные пробуждения.

По нефти продолжаю вести двойной зигзаг

Рисунок 4 - волновая разметка по USDRUB.

Индекс РТС нарисую в следующий раз. Пока он выглядит сильнее рубля, так что я давлю на последний.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter