Прогресс посадки в Южной Америке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогресс посадки в Южной Америке

21 ноября 2016 Архив
Бразильские соевые бобы
Согласно AgRural, посадка сои в Бразилии завершена на 63% по сравнению с 60% в прошлом году и 65% в среднем. Соевые посадки в Мату-Гросу составляют 90%, в Парана посажено 82% соевых бобов.

Самая медленная посадка происходит на северо-востоке Бразилии, но хорошие дожди, переместившиеся туда, создали благоприятные условия для ускорения соевых посадок.

Погода на прошлой неделе была снова смешанной. В центральной и восточной Бразилии погода стояла хорошей, но на юге было сухо. Прогноз на этой неделе благоприятен для центральной и восточной части, с возможной засухой в южной части. Бразильская соя лучше среднего, ранее посаженные соевые бобы уже начинают цвести. До сих пор это было очень хорошим началом для Мату-Гросу и центральной Бразилии. Юг Бразилии опасается, что погода у них может стать слишком засушливой.

Бразильская кукуруза
Посадка кукурузы полного сезона завершена на 75%, хотя пока ещё нет общенациональной оценки для культуры. Посадка завершена в Рио-Гранде-ду-Сул и Паране; в штате Минас-Жерайс, который имеет наибольшие посевные площади кукурузы полного сезона, половина кукурузы пересажена.

В самом передовом штате Парана уже происходит налив зерна, и кукуруза находится в стадии "созревания початка". Наименее продвинут штат Минас-Жерайс. Трудно охарактеризовать общую стадию развития кукурузы полного сезона, но доктор Майкл Кордоньер оценил, что, возможно, 20% находится в стадии посадки/прорастания, 60% в вегетативном развитии, и оставшиеся 20% в опылении/наливе зерна. Состояние кукурузы в Паране и Рио-Гранде-ду-Сул оценивается более чем на 90% от хорошего до превосходного.

Пока урожай полного сезона кукурузы находится в хорошем состоянии, но существует возможность засухи на юге Бразилии в течение следующих нескольких недель. Если это произойдет, то погода негативно скажется на опылении и наполнении зерна, посаженного позже. В то же время, Conab увеличил свою оценку кукурузы, хоть и незначительно в отчете за ноябрь, в связи с увеличением площадей кукурузы полного сезона на 117,000 гектаров по сравнению с октябрьским отчетом.

Гораздо важнее оценка бразильской кукурузы safrinha. Conab просто перенёс прогноз посевных площадей кукурузы safrinha прошлого года в 10,53 млн. га (23,6 млн акров) и оценил выход кукурузы safrinha в 5,323 кг/га (81,9 буш/акр), что на 37,7% больше, чем в прошлом году. Доктор Майкл Кордоньер думает, что посевные площади кукурузы safrinha будут увеличиваться за счет потенциала ранней посадки и потенциального улучшения цен из-за девальвации бразильской валюты. Доктор Майкл Кордоньер считает, что посевные площади кукурузы safrinha увеличатся на 5% в 2016/17.

Аргентинские соевые бобы
В соответствии с данными Зерновой биржи Буэнос-Айреса, посадка сои в Аргентине завершена на 10,9% по сравнению с 20% в прошлом году и 18% в среднем. Посадка идет медленно из-за холодной и влажной погоды с начала октября. Посадка зерновых на прошлой неделе улучшилась. Самой передовой посадка была в основных регионах и наименее развитой в западной части Буэнос-Айреса, на севере Ла-Пампы и юге Кордовы.

Один из лучших районов посадки северо-центральная часть Санта-Фе, где шесть дней сухой погоды на прошлой неделе позволили фермерам посадить 18% соевых бобов; но даже с продвижением в посадке, соевые посадки всё еще отстают от прошлого года, когда к этой дате было посажено 35%. К сожалению, центральная часть Санта-Фе и Энтре-Риос получили сильные дожди и град в конце прошлой недели, что негативно воздействовало на культуры. Это те же самые области, которые пострадали от сильных наводнений в апреле прошлого года.

Аргентинская кукуруза
Фермеры в Аргентине на прошлой неделе засеяли только 1% посевных площадей предполагаемого урожая кукурузы, и посадка в настоящее время составляет 40% по сравнению с 38% в прошлом году и 45% в среднем. Наиболее продвинуты кукурузные посадки в основных районах, где было посажено 85% кукурузы. В более южных районах кукурузы посадили на 40-60%, а в более северных районах посажено на 0-20%.

В более развитых областях часть ранее посаженной кукурузы была заглушена. Кроме того, некоторые фермеры не успели посадить кукурузу до затопления. В обоих этих случаях, кукуруза может быть посажена во время второго этапа посадки, начиная с декабря.

Самые передовые районы с кукурузой уже прошли опыление и 90% кукурузы, которая созревает, оценивается в хорошем или отличном состоянии. К концу ноября, вероятно, будет посажено около 45% кукурузы в Аргентине, что примерно на 5% ниже прошлого года. Если погода в юго-западных районах остается влажнее, чем обычно, то вполне возможно, что аргентинские кукурузные посевные площади в конечном итоге уменьшатся, вопреки ожиданиям. Слишком рано, чтобы сказать наверняка, что это произойдет, но это возможно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter