Рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль

21 ноября 2016 Живой журнал | USD|RUB Журавлев Сергей

Обменный курс быстро рос в последние месяцы. Реальный (за вычетом инфляционного снижения номинала) курс к корзине валют торговых контрагентов вырос с июня по октябрь на 6%, к доллару – на 5%, притом, что цена нефти колебалась слабо. Среднее с мая по октябрь 47.1 д/б, в октябре – 49.5 (максимум за 15 мес.), перед тем как в качестве первой реакции на выборы в США снизиться до минимальных за 6 мес. уровней (43.2 на 11 ноября; цены Brent с поправкой на инфляцию доллара). В целом реальный эффективный курс рубля вернулся к уровню почти 2-летней давности (ноября 2014г.), притом, что нефть подешевела в 1.64р. в постоянных долларах. Возможно, это нуждается в некоторых пояснениях.

Текущий счет

Укрепление рубля согласуется со сдвигами в платежном балансе в последние месяцы, где как сальдо текущего счета, так и чистый отток капитала показывали в завершившие 4 месяца 2-ого семестра т.г. в среднем близкие к нулю значения. Околонулевой баланс по текущим операциям, притом, что экспортная выручка в целом следует за ценой нефти, и стало быть, оставалась примерно постоянной в последние месяцы, а отрицательный баланс услуг существенно уменьшился, означает относительное восстановление импорта.

За 10 мес. профицит внешней торговли товарами сократился наполовину к 10 мес. прошлого года. Предполагая, что импорт описывается как функция совокупного внутреннего спроса и реального обменного курса, понимаем, что восстановление импорта в сочетании, с по крайней мере, не растущим внутренним спросом, согласуется с ростом эффектного курса (т.е. по отношению к валютам контрагентов по внешнеторговым сделкам).

Отток капитала

Обнуление текущего счета компенсировалось «зеркальным» прекращением чистого оттока капитала в июле-октябре. В итоге за 10 мес. он снизился против прошлогодних 10 мес. в 5.1р. Основной вклад в сокращение чистого оттока вносит сокращение валюты на счетах российских банков (на 23.3 млрд. долл. за 9 мес.), хотя при этом внешний долг (депозиты нерезидентов) в банках российской юрисдикции также сокращается (российский банковский сектор продолжает «окукливаться»), но в меньшей степени. Сокращение валюты у банков заметно связано с возвратом ранее полученных кредитов из резервов ЦБ, операционный прирост которых за 10 мес. составил 14.7 млрд. долл. (что примерно соответствует «плану» ЦБ по увеличению резервов на тек. год, обнародованному в ДДКП №).

В то же время баланс движения денег с заграницей для населения и небанковских предприятий остается существенно отрицательным, чистый вывоз капитала для этого сектора - 16.5 млрд. долл. за 9 мес., что даже больше прошлогодних 13.5 млрд. долл. Это отчасти связано с выплатой корпоративного внешнего долга (7.2 млрд. долл. за 9 мес., тогда как в первые 9 мес. прошлого года, несмотря на «санкции» внешние заимствования российских компаний росли). Но главным каналом вывозом капитала стала покупка россиянами зарубежных активов (20 млрд. долл. прямых и портфельных инвестиций за границу за 9 мес.). Притом, что иностранные инвестиции в экономику РФ, за вычетом частичного реинвестирования прибыли компаниями с ПИИ, за 2.5 послекрымских года стабильно равны 0.

Рубль

Рубль


Перспективы

Если исключить из рассмотрения неопределённый, как всегда, фактор нефти, то перспективы дальнейшего реального укрепления рубля могут быть связаны как с ростом душевого ВВП (производительности труда) в РФ относительно торговых партнеров (эффект Баласса-Самуэльсона), что кажется не слишком вероятным, либо с дальнейшим сокращением профицита текущего счета и переходом его в дефицит.

Последнее тоже кажется не слишком вероятным (хотя такое развитие раньше всегда предполагалось в 3-х летних прогнозах МЭР). Это предполагает, если не расходовать международные монетарные резервы, компенсацию дефицита СТО «зеркальным» притоком капитала – либо через внешние займы (это, как правило, сужающийся канал притока капитала в условиях волатильного обменного курса) либо через иностранные прямые и портфельные инвестиции. Скорее, как ожидает ЦБ в своем текущем прогнозе, произойдет возврат к профициту текущего счета, что может относительно ослабить рубль.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter