Эйфория на рынках акций после победы Трампа понемногу сходит на нет, индексы стабилизируются, волатильность снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория на рынках акций после победы Трампа понемногу сходит на нет, индексы стабилизируются, волатильность снижается

21 ноября 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Эйфория на рынках акций после победы Трампа понемногу сходит на нет, индексы стабилизируются, волатильность снижается. При этом индекс S&P 500, хотя и очень мощно отскочил от уровней 2080 пунктов***, так и не обновил собственные исторические максимумы, достигнутые в середине августа, тогда как доходность казначейских облигаций вернулась к уровням начала года, стабилизировавшись около 3%.

Это отражает главное опасение рынка – риски ускорения инфляция в США в случае реализации предвыборных обещаний. Именно они сейчас, с одной стороны, привели к движению кривой госбондов США вверх на 60–80 б.п.*** и росту спроса на активы с защитой от снижения реальных ставок – акций. И они же вызывают пересмотр инвесторами ожиданий дальнейших действий ФРС: вероятность повышения ставки в декабре уже близка к 100%***, и в следующем году рынок уже ждет двух повышений вместо одного.

Рост инфляционных ожиданий произошел из-за опасений роста расходов бюджета, в том числе за счет роста инвестиций в инфраструктуру, а также расходов на оборону. При этом финансироваться растущий дефицит бюджета будет за счет новых заимствований, и это окажет дополнительное давление на кривую госдолга из-за роста предложения.

Тем не менее пока сохраняется некоторый элемент неопределенности, так как, пока Трамп не вступил в должность президента (что произойдет только 21 января 2017 года), будет неясно, насколько и в каких масштабах будут выполнятся его предвыборные обещания. К тому же не следует переоценивать реальные возможности президента и правительства системно влиять на ход делового цикла, который, по нашим оценкам, находится на пике. Если корпоративные прибыли продолжат сокращаться, то это неизбежно повлияет на широкий круг макропоказателей. И через это будет оказывать влияние на политику ФРС сильнее, чем президент страны.

Наш стратегический взгляд на рынки пока остается неизменным – мы по- прежнему считаем, что спрос на активы с развивающихся рынков будет оставаться стабильно высоким, так как они дают сравнительно более высокую доходность. Одним из наиболее интересных рынков остается российский, и в наших фондах мы держим экспозицию на рублевые бумаги около 80%.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Российская экономика довольно неплохо прошла острую фазу кризиса, вызванного резким снижением нефтяных цен, и сейчас только- только начинает показывать признаки выздоровления. Это хороший момент для входа, особенно с учетом снижения доходности по долговым инструментам.

Если в 2015 году российский рынок акций смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, то в 2016 году он начал обновлять глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%***, так и с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Сырьевые рынки

Отличным сигналом для рынка были действия Ирана и Ирака, они продолжают вносить предложения в соглашение, которое будет рассматриваться на ноябрьской встрече в Вене. Да и позитива добавляет иранский министр нефти, который сообщил, что, высоковероятно, заседание завершится успехом.

Эффект от достигнутых соглашений, по нашим оценкам, будет несильным, нефть марки вернется в диапазон 50–55 долл. за баррель. И причиной этого ограниченного эффекта будут американские компании. Во-первых, с приходом Трампа к власти возможно смягчение налогового режима нефтяных компаний, что негативно скажется на издержках добычи нефти. Во-вторых, уровень в 50– 55 долл. комфортен для них, компании смогут поддерживать текущие объемы добычи и постепенно наращивать инвестиционную активность.

Вероятность повышения ставки до 95,4%** на декабрьском заседании ФРС США плюс положительные реальные доходности по казначейским облигациям США играют против драгоценных металлов. Золото скорректировалось в районе 1200 долл. за унцию, а ETF, инвестирующие в физическое золото, начали активно сокращать позиции в металле.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Достижение уровней 45–50 долл. США за баррель не гарантирует, что объемы инвестиций позволят восполнять выбывающие со временем мощности.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза, увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасение относительно перспектив роста глобальной экономики провоцирует спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

• Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

На прошлой неделе рынок российских еврооблигаций торговался скорее разнонаправленно, без явно выраженного тренда. Как и в казначейских облигациях, после бурных нескольких дней, последовавших после победы Трампа, на рынке наступило затишье. Не сказать, чтобы российские еврооблигации отскакивали, котировки сейчас чуть выше, чем на минимумы последних недель.

Пока инвесторы опасаются наращивать риск, понимая, что за первой волной распродаж в рисковых активах может последовать продолжение, когда позиции в казначейских облигациях могут начать сокращать уже не хедж-фонды, а уже крупные институциональные инвесторы. И хотя текущие уровни по российским инструментам уже выглядят интересно, торопиться с покупками пока не стоит.

А вот в рублевом сегменте инвесторы предпочли неагрессивно подбирать подешевевшие российские активы. Уровни для входа сейчас более привлекательные, чем двумя неделями ранее, идея о том, что инфляция будет снижаться, а ЦБ РФ – снижать ставку в следующем году, остается в силе, а цена нефти марки Brent торгуется близко к 48** долл. за баррель (совсем недавно она опускалась ниже 44**).

Поэтому хотя прошлая неделя была довольно волатильной на рынке рублевого долга, по ее результатам мы наблюдали рост цен. Так, доходности по ОФЗ 26212 достигли к вечеру пятницы уровня 8,8% против 9% на начало недели**. Рубль укрепился с 66 до 64,5 руб. за доллар**.

На прошлой неделе прошло размещение АФК Система Б1Р5 (ВВ/Ва3/ВВ–, оферта – 3,25 года, 10 млрд руб.). Доходность по итогам размещения составила 10,27%, что предлагает хорошую премию как к рынку, так и другим выпускам самой системы. Причина щедрой премии заключается в том, что совсем недавно Система уже размещала выпуск АФК Система Б1Р4 с доходностью 10,04%* и все желающие купить риск эмитента сделали это и «забили» лимиты.

Мы по-прежнему позитивно смотрим на рынок рублевого долга и отдаем предпочтение корпоративным бумагам. Кратковременные слабости рынка, наподобие нынешней, рекомендуем использовать для покупок.

Стратегия в облигационных фондах

Спрос на российские облигации остается достаточно сильным, и нового предложения пока явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке и, соответственно, рост цен после размещения. При этом дефицит валютных инструментов наблюдается в длинном конце кривой.

В рублевом сегменте основной идеей является замедление инфляции, причем не текущее, а выполнение цели ЦБ по инфляции в 2017 году. Ради того уровня ставок, который должен будет сложиться в случае, если ЦБ удастся замедлить инфляцию до 4%, инвесторы готовы терпеть период высоких ставок, не продавая ОФЗ с доходностью существенно ниже ключевой ставки. Рыночные коррекции на этом фоне – это скорее возможность формировать позиции по привлекательным ценам.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter