ЕЦБ: экономика еврозоны нуждается в стимулировании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: экономика еврозоны нуждается в стимулировании

22 ноября 2016 Вести Экономика
Европейский центральный банк должен продолжать поддерживать экономику еврозоны с помощью ультрамягкой монетарной политики, заявили руководители ЕЦБ, укрепив ожидания, что программа скупки облигаций будет расширена в следующем месяце.

Совет управляющих ЕЦБ на заседании 8 декабря примет решение о том, продлевать или нет программу скупки активов на €80 млрд ($85 млрд) ежемесячно. По данным источников Reuters, программа почти наверняка продолжится и после марта.

Глава ЕЦБ Марио Драги, представляя Европейскому парламенту ежегодный доклад о деятельности регулятора, заявил о необходимости более решительных действий по противодействию структурной слабости экономики еврозоны. Он пообещал сохранить текущий уровень денежно-кредитного стимулирования для достижения таргета по инфляции - чуть менее 2%.

"Возвращение инфляции к нашей цели по-прежнему зависит от сохранения текущего, беспрецедентного уровня монетарной поддержки, несмотря на постепенное сокращение разрыва выпуска", - сказал Драги, выступая в Страсбурге.

Потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 0,5% в годовом выражении. Ожидается, что инфляция ускорится и превысит 1% в начале следующего года, в основном за счет стабилизации цен на нефть.

Выступая в Мюнхене, член правления ЕЦБ Бенуа Кере заявил, что время для сворачивания программы стимулирования ЕЦБ "еще не настало", регулятор сначала должен увидеть устойчивый рост инфляции.

Теперь ЕЦБ должен убедиться, что активов, которые он может приобретать в рамках программы QE, будет достаточно в случае продления программы.

По словам Кере, ЕЦБ далек от того, чтобы рассматривать покупку акций, и такой вариант не обсуждался. Между тем, такая мера уже была принята Банком Японии.

Один из возможных вариантов, рассматриваемых регулятором, - покупка меньшего количества облигаций тех стран, где начинает проявляться нехватка активов, таких как Германия, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕЦБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter