Российский рынок акций выглядит лучше большинства сопоставимых развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций выглядит лучше большинства сопоставимых развивающихся рынков

Открыть фаил
22 ноября 2016 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки начали неделю умеренным ростом (EuroTOP100: +0,3%; DAX: +0,5%; CAC: +0,3%). На фоне ралли на товарных рынках активно повышались курсы акций сырьевых компаний; остальные сектора показали разнонаправленную динамику умеренной амплитуды.

Фондовый рынок США по итогам торгов уверенно вырос, обновив исторические максимумы по основным индексам (Dow Jones IA: +0,5%; S&P500: +0,7%; NASDAQ Composite: +0,9%). На фоне роста цен на сырье в лидерах роста сырьевые сектора – основные бенефициары ожидаемой политики администрации Д. Трампа. Неплохо вырос IT-сектор на новостях M&A (Symantec, LifeLock) и электроэнергетика. Остальные ключевые сектора повысились, но, как и в Европе, не показали заметной динамики.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок начал неделю уверенным ростом, обновив исторический максимум по индексу ММВБ (+1,0%), при поддержке ралли на товарных рынках, в первую очередь, нефти и крепости рубля. Торговая активность на рынке, впрочем, оставалась невысокой.

В лидерах роста по итогам торгов понедельника нефтегазовый сектор, где в лидерах роста Татнефть (+3,1%), вернувшаяся к отметке в 400 руб., Газпром (+1,9%) и Лукойл (+1,7%). Слабо вновь выглядели акции Сургутнефтегаза (оа: -0,4%; па: -0,6%), в условиях крепкого рубля не пользующиеся спросом. Неплохо смотрелись сегодня и производители удобрений (Фосагро: +1,9%; Акрон: +1,5%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе вернулся спрос на Мечел (оа: +9,2%; па: +4,7%) и ТМК (+1,7%), начали восстанавливаться акции Полиметалла (+2,1%), сильно перепроданные. Остальные ликвидные бумаги либо уступили рынку, либо подешевели, - сказался фактор сильного рубля, лишь несколько сглаженный ралли на рынках металлов.

В остальных секторах согласованной динамики не сложилось, росли отдельные идеи. Так, в финсекторе активно повышались акции Сбербанка (+2,0%), в телекомах - МТС (+1,8%), в потребсекторе - М.Видео (+1,3%) и Лента (+1,1%). В электроэнергетике отметим ТГК-1 (+4,7%), представившую хорошую финотчетность по МСФО. Ждем позитивных результатов и от Мосэнерго (-0,2%) и ОГК-2 (+0,7%).

В аутсайдерах дня - корректирующиеся после взлета акции Россетей (оа: -1,6%; па: -1,3%) и - вновь Мегафон (-1,7%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть вчера достигла наших целей (48,6 долл./барр.) и даже закрылась чуть выше, а на сегодняшнее утро торгуется уже по 49,5 долл./барр. на фоне оптимизма в преддверии заседания ОПЕК 30 ноября. Так, вчера состоялся первый день переговоров по уровням добычи для каждой из стран, и, судя по комментариям СМИ, они прошли успешно. Сегодня переговоры будут продолжены. На наш взгляд, нефть на волне позитива может продолжить расти к 50-51 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Начало недели на мировых фондовых рынках прошло в позитивном ключе, большинство развитых рынков акций продолжило карабкаться вверх, а emerging markets стабилизировались после обвального снижения последних двух недель. Поддержку фондовым активам оказывает продолжающийся рост цен на промышленные металлы, а также подъем нефтяных котировок на оптимизме в отношении предстоящей встречи стран ОПЕК в Вене. Примечательно, что пока факторы риска, связанные как к вероятным повышением ставки ФРС, так и конституционным референдумом в Италии в начале декабря игнорируются участниками торгов, но мы думаем, что эти события в перспективе еще могут повлиять на аппетит к риску. Помимо проходящих в Вене консультаций ведущих нефтепроизводителей и согласования индивидуальных квот на добычу, в фокусе внимания на этой неделе также протокол последнего заседания ФРС, который будет представлен завтра вечером. Кроме того, в четверг в США празднуется День благодарения, а в пятницу состоится «черная пятница», результаты которой мы узнаем в понедельник и они могут заметно повлиять на сентимент трейдеров.

Российский рынок акций выглядит лучше большинства сопоставимых развивающихся рынков на фоне улучшения восприятия странового риска и ожиданиях роста цен на нефть на фоне продуктивного хода предварительных переговоров на тему ограничения объемов добычи странами ОПЕК и не входящими в картель государствами. Индекс ММВБ вчера обновил полуторанедельные максимумы и вышел на новый оперативный простор, и при отсутствии негативных сюрпризов со стороны нефтяных котировок мы не видим серьезных барьеров для продвижения индекса в район 2080-2120 пунктов.

Среди значимых корпоративных событий дня стоит отметить финансовую отчетность QIWI, а также заседания Советов директоров ЛУКОЙЛа и РусГидро.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Российский рынок акций выглядит лучше большинства сопоставимых развивающихся рынков на фоне улучшения восприятия странового риска и ожиданиях роста цен на нефть на фоне продуктивного хода предварительных переговоров на тему ограничения объемов добычи странами ОПЕК и не входящими в картель государствами. Индекс ММВБ вчера обновил полуторанедельные максимумы и вышел на новый оперативный простор, и при отсутствии негативных сюрпризов со стороны нефтяных котировок мы не видим серьезных барьеров для продвижения индекса в район 2080-2120 пунктов.

Торговые идеи дня

Электроэнергетика
ЛУЧШЕ РЫНКА. Сектор остается недооцененным в условиях повышения маржинальности и устойчивых ожиданий роста дивидендной доходности. С фундаментальной точки зрения по-прежнему весьма привлекательны здесь акции Россетей. Выделяем здесь и вероятную покупку Интер РАО активов Энел Россия с премией к рынку. Для Интер РАО (акции которой, к тому же, включены в MSCI Russia) сделка позитивна, т.к. приобретается качественный актив, который логично встраивается в текущую структуру компании. На следующей неделе ждем сильной отчетности генкомпаний, подконтрольных Газпрому.

Финсектор
ЛУЧШЕ РЫНКА. Ожидаемое нами на этой неделе укрепление курса рубля может повысить привлекательность акций банков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Русагро ( - ) в III квартале сократила выручку на 2% - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Русагро оказались хуже ожиданий рынка по ключевым показателям. Сокращение показателей компаний связано с падением цен (на 1%) и продаж (на 7%) в ключевом сегменте – сахарном. Падали показатели мясного и масложирового бизнеса. В то же время с/х сегмент показал хороший рост, но его доля в доходах не столь существенная. В целом результаты российских компаний пищевого/аграрного сектора свидетельствуют о том, что преимущества, полученные от санкций, начинают нивелироваться ослаблением спроса, низкими ценами и одновременным ростом издержек.

EBITDA АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в III квартале упала на 25%, до 38,7 млрд рублей - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты компании по EBITDA оказались на уровне ожиданий рынка, а по выручке – хуже. Снижение финансовых результатов компании связано с сокращением объемов реализации в физическом выражении (на 14%) и средней цены реализации (на 8% в долларовом эквиваленте). При этом EBITDA АЛРОСЫ снижалась более существенно, чем выручка, что связано с укреплением рубля. В целом результаты компании в 3 кв. одни из худших в этом году, в 4 кв. можно ожидать их небольшого улучшения.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter