Марио Драги снова давит на евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги снова давит на евро

22 ноября 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Выступление главы ЕЦБ Марио Драги в понедельник, 21 ноября, вновь проявило направленность регулятора на смягчение денежной политики для стимулирования экономики. К ней есть необходимость добавить структурные реформы, задействование инструментов фискального воздействия. Проблемы еврозоны решаются медленно. По прогнозам, темп роста экономики останется на уровне 0,3% в 3 и 4 квартале , индекс потребительских цен вырастет не более 0,2% в 2016 г. и 1.3% в 2017 г., что существенно ниже цели в 2%. Поэтому вполне вероятно, что по итогам декабрьской встречи ЕЦБ будет продлена программа выкупа активов и после 1 квартала 2017 года, что уже сейчас ослабляет евро. Таким образом, меры европейского регулятора на монетарное стимулирование оказываются недостаточными, они могут быть усилены. Сама сумма выкупа облигаций может увеличиться с нынешних 80 млрд. евро в месяц.

В среду, 23 ноября, выходят ноябрьские индексы деловой активности PMI в зоне евро, причём ожидается их ослабление как в производственном секторе, так и в сфере услуг.

Кроме того, неопределённость создают референдум в Италии, праймериз во Франции в конце текущей недели. И конечно, Брекзит, приближение которого мощно бьёт по европейской валюте.

С другой стороны, спрос на доллар подогревается грядущей экономической программой Дональда Трампа, идеями резкого снижения налогов и подстёгивания экономики госинвестициями. Это способно увеличить инфляцию в перспективе выше 2% - целевого уровня ФРС. такого события в декабре. Поэтому вероятность повышения ставки ФРС в декабре, по данным фьючерсов, составляет 95%. И данная ситуация - уже серьёзнейший негатив для основной валютной пары евро/доллар.

Всё это, безусловно, будет давить в перспективе на евро/доллар

Основная валютная пара, упав после выборов в США с 1,13 до 1,0570, обновила несколько годовых рекордов. И по масштабности падения в столь короткий срок, и по достижению минимумов.

В целом её направленность вниз сохраняется. Целями выступают уровни около 1,0520 Но после впечатляющего пике движение пока приостановилось, и вполне возможна коррекция, которую рынок ждал даже выше. Это обусловлено общей остановкой роста доллара к валютам после ралли.

Поэтому есть целесообразность занимать короткие позиции на продажу евро/доллара по основному тренду в случае возможной коррекции к уровням сопротивления 1,08 - 1,0850.

Марио Драги снова давит на евро

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter