Рынки закрылись в плюсе благодаря росту акций сырьевого сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки закрылись в плюсе благодаря росту акций сырьевого сектора

22 ноября 2016 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Саидова Зарина
В понедельник, 21 ноября, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы положительную динамику благодаря росту акций сырьевого сектора благодаря росту цен на "черное золото" и ряд металлов.

Из важной макроэкономической статистики в Бельгии был опубликован индекс потребительского доверия, который в ноябре составил -7 пунктов по сравнению с -13 пунктами в октябре.

Также вчера состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги, который снова подтвердил, что регулятор готов предпринять новые стимулирующие меры в случае необходимости. Также он отметил, что экономика еврозоны продолжает восстанавливаться умеренными и устойчивыми темпами.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,03%, французский CAC 40 увеличился на 0,56%, а немецкий DAX вырос на 0,19%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 увеличился, в свою очередь, на 0,25% и закрылся на отметке 340,23 пункта.

Котировки акций нефтяной компании Royal Dutch Shell и швейцарского сырьевого трейдера Glencore увеличились более чем на 2%.

Акции компании Mitie Group, предоставляющей услуги по уборке офисов, снизились на 9,5% после того, как она сообщила, что ее доходы будут хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги британского производителя пластиковых крышек Essentra обвалились на 20% после того, как он понизил прогноз по операционной прибыли.

Котировки акций второго по величине в Европе производителя микросхем Infineon Technologies выросли на 1% после опубликованных финансовых результатов.

Хуже рынка были акции итальянских кредиторов. Так, бумаги Banca Popolare di Milano и Banco Popolare упали более чем на 3,5%.

США: трио индексов финишировало на исторических максимумах

В понедельник, 21 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов.

Рынок акций начал новую неделю подъемом до рекордных отметок на фоне скачка цен на нефть и коррекционной просадки доллара. Все 3 ключевых индекса одновременно финишировали на исторических максимумах по закрытию, при этом в составе индекса S&P 500 продвинулись 10 секторов из 11, а возглавил ралли нефтегазовый сектор.

На прошлой неделе, напомним, стремительное укрепление доллара и рост доходности трежериз поубавили аппетит к риску у игроков на фондовом рынке, но в понедельник ослабление американской валюты заставило участников торгов выдохнуть и приступить к покупкам акций.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – азиатские и европейские биржи торговались разнонаправленно.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 88,76 пункта или 0,47% до уровня в 18956,69 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 16,28 пункта или 0,75% до отметки 2198,18 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 47,35 пункта или 0,89% и достиг отметки 5368,86 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на $1,8 до уровня в $44,89 за баррель, золото с поставкой в декабре на COMEX повысилось в цене на $1,1 до значения $1209,80 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в т.ч. свыше 1% прибавили DuPont, Exxon Mobil, Visa, Wal-Mart.

Ритейлер Wal-Mart Stores окреп на 1,2%, сообщив о более раннем начале предпраздничных распродаж, чем ожидалось.

Акции Amazon.com подорожали на 2,6% - предпраздничный сезон покупок в США набирает обороты.

ИТ-компания Symantec продвинулась на 3,2% на новостях о готовящемся приобретении фирмы LifeLock. Бумаги последней подскочили на 14,8%.

Оператор социальной сети Facebook подскочил на 4,1%, сообщив о найме 500 новых сотрудников в Великобритании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter