Иностранцы продолжают увеличивать долю в российских гособлигациях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы продолжают увеличивать долю в российских гособлигациях

22 ноября 2016 БКС Экспресс

Согласно данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 октября доля нерезидентов на рынке ОФЗ достигла 27%. В денежном эквиваленте эта цифра составила 1,447 трлн рублей, что на 4,6% выше показателя прошлого месяца. В годовом выражении доля в денежном эквиваленте выросла на 46%. Пока же максимум по доле нерезидентов в ОФЗ приходится на 1 мая 2013 года, когда показатель составил 28,1%.

Иностранцы продолжают увеличивать долю в российских гособлигациях


За ростом доли нерезидентов мы можем наблюдать с начала этого года. Это отчасти свидетельствует о продолжении стратегии кэрри-трейд, которая подразумевает, что инвестор берет в долг средства в стране с низкими ставками, конвертирует в валюту страны с высокими ставками (в нашем случае – рубли) и затем приобретает на них высокодоходные облигации.

Иностранцы продолжают увеличивать долю в российских гособлигациях


Многие экономисты считают, что стратегия кэрри-трейд с рублем привлекательна для инвестиций. Как мы писали ранее, Goldman Sachs в своих торговых рекомендациях на 2017 год предлагает выставлять длинные позиции по бразильскому реалу, российскому рублю, индийской рупии и южноафриканскому ранду, а короткие – по корейскому вону и сингапурскому доллару. Стратеги GS оценили первые 4 валюты как относительно высокодоходные, и считают, что давление на них после выборов США создало привлекательные точки входа в длинную позицию.

Аналитик Deutsche Bank Гаутам Калани имеет схожее мнение, обосновывая его высокой доходностью операций кэрри-трейд с рублем, низкой зависимостью российской валюты от ставок ФРС и политики Трампа. При этом в краткосрочной перспективе курс рубля может пострадать от глобальных распродаж валют развивающихся рынков, отмечает Калани.

Кроме того, ранее Citigroup говорил, что Россия создала "супер-кэрри-трейд" валюту, которая благодаря этой стратегии позволила заработать около 7% за последние три месяца.

По мнению старшего стратега по рынкам валют и процентных ставок Sberbank CIB Тома Левинсона, кэрри-трейд с рублем останется популярной стратегией до тех пор, пока рынки будут умеренно волатильными. Согласно его прогнозу, к концу 2016 года курс может снизиться до 61 рубля за доллар.

Также более 60% экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что до конца года распродаж российской валюты не предвидится.

Иностранцы продолжают увеличивать долю в российских гособлигациях


Однако это лишь одна сторона. Сейчас инвесторы перестают так активно покупать российские ОФЗ. Победа Дональда Трампа повлекла за собой отток инвестиций с развивающихся рынков. На их привлекательности отразился резкий рост доходности 10-летних американских бумаг после заявлений новоизбранного президента США о росте бюджетных расходов, которые ускорят инфляцию и повысят бюджетный дефицит США. Налицо появились признаки сворачивания стратегии кэрри-трейд.

Иностранцы продолжают увеличивать долю в российских гособлигациях


"Рост наклона кривой доходности США, безусловно, является одной из причин распродажи на развивающихся рынках, - сказал журналистам Bloomberg Раджив де Мелло, глава азиатского отдела инструментов с фиксированной доходностью Schroder Investment Management, управляющий активами на сумму около $11,7 млрд. – "И я бы сказал, что пока слишком рано думать о завершении тенденции".

Как мы можем видеть, индекс RGBI существенно снизился с начала октября. В особенности видно резкое падение после выборов в США. Хоть сейчас и наблюдается небольшое восстановление инвестиций в ОФЗ, однако на 1 ноября 2016 года можно ожидать снижения доли нерезидентов в российских гособлигациях.

Иностранцы продолжают увеличивать долю в российских гособлигациях


Кроме того, не стоит забывать, что в декабре пройдет заседание ФРС, и если регулятор повысит ставку, то это может спровоцировать отток капитала из ряда развивающихся экономик. Влияние на российскую валюту оказывает и неопределенность в отношении цен на нефть.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter