Когда покупать доллар, а когда евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда покупать доллар, а когда евро?

22 ноября 2016 PROFIT Group Задоя Глеб
Цены на черное золото активно растут в понедельник. Позитивная динамика нефтяного рынка поддерживает российскую валюту. Что еще способно поддержать рубль и когда наступит лучший момент для покупки долларов?

Январские фьючерсы на нефть марки Brent приближаются к отметке 48$ за баррель. Это максимальные цены с начала ноября. Поддержку нефти оказывают ожидания встречи членов ОПЕК в Вене, которая пройдет 29 - 30 ноября. Как ожидается, на финальном заседании года может быть наконец достигнута договоренность о заморозке добычи. К слову она (добыча) сейчас у многих стран находится на рекордно высоком уровне. Так что даже если соглашение будет достигнуто, то оно вряд ли сможет сбалансировать спрос и предложение на рынке. Однако, как и обычно, на ожиданиях котировки растут. Это поддерживает рубль. Также сейчас в России идет налоговая неделя. До 25 ноября экспортерам необходимо уплатить НДПИ. Традиционно в этот период рубль смотрится уверенно.

На этом фоне на ММВБ за доллар в понедельник дают 64 рублей 30 копеек, евро торгуется вблизи 68 рублей 35 копеек, индекс ММВБ вырос до 2055 пунктов, а цены на смесь Brent (январский фьючерс) приближаются к 48 долларам за баррель.

Следующим важным событием для финансовых рынков станет заседание ФРС, которое пройдет 13 - 14 декабря. Шансы на повышение ставки оценивается, как крайне высокие. Вероятный провал переговоров в Вене вместе с ожиданиями по повышению ставки могут существенно надавить на сырьевой рынок и рисковые активы. Так что до конца ноября, рублю ничего, скорее всего, ничего не угрожает, а вот в конце ноября - начале декабря деревянный может уйти в крутое пике.

Текущую стабилизацию на российском валютном рынке мы рекомендуем использовать для покупок иностранной валюты. При чем, если все пойдет по плану «провал переговоров ОПЕК - повышение ставки ФРС», то до конца ноября рубль будет дорожать на фоне роста нефти. Далее в рост активно пойдет доллар, а по факту повышения ставки ФРС в фаворитах может оказаться евро. В прошлом году доллар активно рос перед повышением ставки, на ожиданиях. По факту сильно упал, в частности к евро на международном валютном рынке.

К концу года мы можем увидеть курс доллара в диапазоне от 65 до 67 рублей, только на этих событиях. При этом мы можем прибавить еще 2-3 рубля к курсу из-за традиционного роста доллара в конце года на фоне выплат по внешнему долгу и у нас вполне может получиться увидеть курс в районе 67 - 70 рублей.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter