Рубль снова открылся сильным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снова открылся сильным ростом

22 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль снова открылся сильным ростом против доллара и евро во вторник на Московской бирже и снова благодаря росту цен на нефть, который продолжается уже не первый день. Первые сделки по доллару США прошли на ЕТС во вторник в диапазоне 63.61-63.73 рубля, а сейчас курс составляет 63.67, что на 24 копейки ниже уровня предыдущего закрытия. Евро снизился на 31 копейку, до 67.55. Доллар при этом оказался на 69 копеек ниже уровня действующего официального курса, евро - на 81 копейку. Доллар обновляет минимумы с 10 ноября, евро - с 25 октября. Цены на нефть выросли до максимума с конца октября во вторник, поскольку рынок поверил в соглашение об ограничении добычи, которое будет заключено на встрече ОПЕК 30 ноября, несмотря на то, что слова картеля явно расходятся с действиями (происходит постоянный рост добычи). При этом аналитики предупредили, что в случае провала переговоров, профицит нефти увеличится к началу 2017 года.

"Участники рынка оптимистичнее оценивают шансы на соглашение ОПЕК об ограничении добычи, и цены на нефть должны продолжить расти в течение сегодняшних торгов", - сказали аналитики банка ANZ. Goldman Sachs сообщил своим клиентам вчера, что шансы на соглашение ОПЕК выросли, поскольку нефтепроизводителям необходимо реагировать на разрушение фундаментальных факторов спроса и предложения, которые, по словам банка, "резко ослабли с тех пор, как ОПЕК объявила о предварительном соглашении об ограничении добычи". В этой связи банк повысил прогнозы по ценам на нефть. Если ОПЕК и другие страны, в особенности Россия, не смогут договориться, Goldman ждет избытка предложения нефти в размере 0.7 миллиона баррелей в сутки в первом квартале 2017 года.

Примечательно то, что доллар и доходность облигаций в развитых странах остаются в районе максимумов, и это никак негативно не сказывается на рубле. Это значит, что кэри-трейдеры, играющие на рубле, пока сохраняют спокойствие. Они верят в российскую экономику и прогнозы многих инвестбанков о том, что в следующие годы она покажет рост. Тяжело находить поводы для продажи рубля в условиях роста экономики при стабильных ценах на нефть. Тем более, что обвал 2014 года спровоцировал изменение структуры ВВП, в частности, растет доля сельского хозяйства, как и экспорт с/х продукции. Так, в этом году Россия собирается поставить на мировой рынок рекордные 35 млн. тонн зерна, собрав также рекордные 117 млн. тонн.

Землетрясение магнитудой 7.4 балла и последующее предупреждение о цунами на севере Японии спровоцировали мгновенную продажу доллара в паре с безопасной иеной. Однако к настоящему моменту доллар восстановил все потери. Евро также пока не может начать устойчивую коррекцию: вчера Марио Драги решил подтолкнуть даунтренд по единой валюте, вновь упомянув о проблемах глобальной экономики и Brexit.

Примечательно, что ралли доллара происходит одновременно с активным ростом цен на сырье: медь и никель также раллируют. Это происходит по причине ожиданий реализации инфраструктурных проектов новым президентом США Дональдом Трампом. Рост рисковых активов и рубля подстегивают и покупку российских акций, которые могут возобновить длительный бычий тренд.

Российский валютный рынок продолжит следовать в русле нефтяного рынка, который может все же скорректироваться накануне саммита ОПЕК. На стороне российской валюты выступает и налоговый период, что повышает спрос на рублевую ликвидность. Вчера банк ВТБ предложил своим клиентам рублевые депозиты вместо истекающих валютных, посетовав на то, что на российском рынке нет в данный момент возможности зарабатывать на валютных активах. Это еще один сигнал к отсутствию признаков разворота в долгосрочном даунтернде в паре доллар/рубль.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter