Долларовым быкам сопутствует везение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долларовым быкам сопутствует везение

22 ноября 2016 ИХ "Финам" | USDX Саидова Зарина
На минувшей неделе единая европейская валюта по отношению к доллару продолжила отступление, финишировав чуть выше отметки 1,06.

Прошлая неделя выдалась удачной для долларовых быков на фоне того, что рынок продолжал настраиваться на повышение ключевой ставки ФРС в декабре. Оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность монетарного ужесточения на ближайшем заседании Федрезерва по данным инструмента FedWatch CME Group достигла 95,4%, т.е. рынок предельно уверен в готовности комитета по открытым рынкам поднять ставку на заседании, которое состоится 13-14 декабря.

Укреплению решительного настроя долларовых быков поспособствовало выступление главы ФРС перед экономическим комитетом Конгресса США. Джанет Йеллен дала понять, что повышение ставки на грядущем заседании действительно находится на повестке. Йеллен предостерегла о рисках затягивания повышения процентной ставки, а также в аналогичном ключе высказались главы региональных ФРБ Джеймс Буллард и Эстер Джордж.

Долларовым быкам сопутствует везение


Мы отмечаем, что укрепление доллара не ограничивалось парой с евро и имело место по отношению к целому спектру валют. Во многом оно было связано с настроениями внутри США, но были и факторы извне. Не стоит забывать о том, что от Европейского центрального банка и Банка Японии пока не приходится ожидать ничего, кроме дальнейшей стимулирующей политики и монетарного смягчения, поэтому несладко приходится и соответствующим валютам в парах с долларом.

Победа Трампа создала новые риски на политическом фронте – в частности, в Старом Свете избрание на пост президента США кандидата с известными антииммигрантскими взглядами подыграло позициям националистических сил, которые теперь почувствовали уверенность и настроены расшатывать политическую обстановку в европейском регионе. Все это, очевидно, препятствует укреплению европейских валют.

Возвращаясь к монетарной политике в США, мы еще в первом полугодии не раз отмечали, что ФРС может протянуть до конца года с повышением ставки. Прецедентов откладывания важного шага на декабрь в Штатах предостаточно - в 2013 году вместо ожидавшегося большинством урезания программы количественного смягчения в сентябре руководство американского центрального банка решило подождать конца года и сократило объемы QE только в декабре, а в прошлом году Федрезерв также дождался декабря, чтобы повысить ключевую ставку. Мы не видим причин, по которым эта «традиция» не могла бы получить продолжение в этом году – рынки благополучно проглотили и переварили итоги президентских выборов в Штатах и морально готовы к дальнейшему развитию событий.

Стоит отметить, что 23 ноября в США будут опубликованы «минутки» последнего заседания ФРС, но они вряд ли расскажут рынку что-либо новое – во-первых, заседание было до президентских выборов, а во-вторых, инвестиционное сообщество уже определилось с ожиданиями на декабрь и не будет искать в протоколе ноябрьского заседания подводные камни.

В остальном текущая неделя обещает быть небогатой на события, тем более что в четверг в Штатах биржевой выходной.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter