Рынок бьет рекорды, необузданный оптимизм настораживает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок бьет рекорды, необузданный оптимизм настораживает

22 ноября 2016 etfunds.ru | S&P 500 (GSPC)
Основные американские индексы достигли новых исторически вершин в понедельник, увенчав "ралли Трампа". Рост рынка на фоне рекордного притока средств в ETF за короткий срок - повод проявить осторожность.

SPDR S&P 500 ETF (SPY) вырос на 0,8%, установив новый максимум в 220,15. Самый большой ETF в мире, отслеживающий индекс акций американских компаний большой капитализации, имеющий активы под управлением $220 млрд, получил ускорение от роста крупнейших представителей высокотехнологичных компаний, таких как Facebook (FB) и Аlphabet (Googl). На сектор приходится самая большая доля активов фонда - 20%.

Финансовый сектор в настоящее время составляет 14% от S&P 500, как и здравоохранение Потребительские - около 12%, другие сектора - 10% или меньше.

В понедельник энергетический сектор подскочил на 2,4%, добавляя силу S&P 500. Фьючерсы на нефть США выросли на 3,9% до $ 47,49, в надежде на то, что ОПЕК договорится сократить добычу, чтобы поддержать цены.

Инвесторы вложили $45,7 млрд в ETF американских акций за восемь дней торгов по 17 ноября, согласно данным TrimTabs Investment Research.

"Избрание Дональда Трампа положило старт безудержным покупкам на фондовом рынке США", - сказал Дэвид Санчи, главный исполнительный директор TrimTabs. - Необузданный оптимизм настораживает с точки зрения теории от обратного (contrarian perspective)", - пишет IBD.

В аналитической записке TrimTabs отмечает, что приток денег в биржевые фонды акций США за последние восемь дней составил ошеломляющие 3,2% от общего объема активов ETF - около $2,4 трлн. Он побил предыдущий восьмидневный рекорд в $43,5 млрд.в августе 2007 г, который произошел незадолго до того как S&P 500 установил многолетнюю вершину - в октябре 2007 г.

"Поскольку доходность облигаций выросла после выборов, ликвидации паев распространились со взаимных фондов облигаций до ETF этой категории", - добавил Санчи.

Взаимные фонды облигаций лишились в этом месяце по 7 ноября $15 млрд, показав самый большой месячный отток с декабря 2015 года, сообщает TrimTabs. ETF облигаций зафиксировали отток в $ 2,3 млрд за последние пять торговых дней, уменьшив приток с начала месяца до $800 млн.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter