Commerzbank комментирует безумный рост цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commerzbank комментирует безумный рост цен на нефть

22 ноября 2016 Pro Finance Service | Oil

Цены на нефть взлетели в понедельник на 4% и сегодня ралли продолжилось утром. Brent достиг трехнедельного максимума в $49.93 за баррель, котировки WTI поднимались до $49.15 за баррель, что является максимальным уровнем почти за четыре недели. Переход на новый близлежащий контракт сыграл свою роль в росте цен. Повышение цен с конца прошлой недели можно объяснить усилением ожиданий в отношении того, что ОПЕК достигнет согласия по сокращению добычи нефти на заседании на следующей неделе.

Эти ожидания были поддержаны последними комментариями министра энергетики Саудовской Аравии и тем фактом, что картель предложил Ирану просто ограничить, а не сокращать производство. В конечном итоге все приходит к тому, что основной груз сокращения добычи ляжет на Саудовскую Аравию и ее союзников по Персидскому заливу. За это они хотят получить гарантии, что другие страны ОПЕК не будут наращивать добычу. В настоящее время лишь Ирак может сделать это так или иначе, однако Багдад пока не объявил о своих намерениях. Вряд ли Ливия или Нигерия расширят производство надолго и в значительном объеме, принимая во внимание напряженную ситуацию с безопасностью в обеих странах. Нет смысла ждать от заседания ОПЕК каких-то качественно новых соглашений по ограничению или сокращению производства.

Рынок, скорее всего, не сразу избавится от избытка предложения даже после заседания картеля, в особенности учитывая, что добыча нефти в США вскоре вновь начнет расти. На это указывает не только резкое увеличение буровой активности, но и то обстоятельство, что избранный президент США Дональд Трамп объявил о том, что отменит все ограничения по производству сланцевой нефти, сланцевого газа и угля в первые же 100 дней своего президентства.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter