Рынок США вступил в зону торможения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США вступил в зону торможения

22 ноября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,22% (2198), Nasdaq 100 +0,37% (4872) (17:00 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,4%; японский Nikkei 225 +0,31%; китайский Shanghai Composite +0,94%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете, войдя в потенциальную зону торможения. Накануне ключевые индексы США обновили исторические максимумы. В центре внимания – экономическая программа Дональда Трампа, перспективы монетарной политики ФРС, а также ситуация на рынке нефти.

Победа Дональда Трампа уже способствовала неплохому росту фондовых активов. В перспективе речь может идти о значительном фискальном стимулировании в форме реализации инфраструктурных расходов и снижения налогов, поддержке нефтегазового сегмента и меньшем, чем предполагалось, давлении на финансовый сектор.

Близится заседание ФРС, которое запланировано на 13-14 декабря. Сейчас вероятность увеличения ключевой ставки в декабре приближается к 100% (данные CME FedWatch). Отчет Джанет Йеллен перед Конгрессом, представленный на прошлой неделе, подтверждает подобный расклад. Надо понимать, что слишком жесткий стейтмент Феда по итогам заседания или даже ожидания подобного способны привести к просадке фондовых активов.

Ситуация на рынке нефти сегодня выглядит несколько неоднозначной. В целом участники рынка надеются на скорое достижение договоренностей между Россией и странами ОПЕК. Этот фактор позитивен для нефтегазовых фишек. Тем не менее, после появления сообщений о том, что ОПЕК к вечеру может согласовать детали плана по сокращению добычи нефти, началась фиксация позиций, и Brent сократила рост первой половины дня.

Календарь макростатистики США: в 18:00 мск будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке за октябрь.

Вывод: новостной фон на данный момент неоднозначный, многое уже заложено в котировки. Есть и риски в виде укрепившегося доллара, выросших доходностей облигаций. Тем не менее, пока настрой на рынках позитивный. S&P 500 вступил в потенциальную зону торможения 2190-2210 пунктов. В случае ускорения индекс может направиться по направлению к 2250 пунктам.

Отметим, что текущая неделя будет укороченной из-за празднования Дня благодарения. В четверг биржи США будут закрыты, а в («черную») пятницу – работать по сокращенной схеме.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Рынок США вступил в зону торможения


Facebook: Новости о buyback изменили техническую картину

Капитализация Facebook к 17:45 мск прибавляет около 0,35%. Котировка акций – $122.

В начале ноября Facebook выступил с релизом за 3-й кв. Прогноз корпорации напугал инвесторов, и акции устремились ниже. Предполагалось, что в дальнейшем опорной точкой может стать $111,5, где расположен уровень 50% коррекции от волны роста с начала года.

Акции не успели дойти до поддержки. Дело в том, что в конце прошлой недели Facebook объявил о первой в истории компании программе buyback в объеме $6 млрд. Выкупать будут акции класса «А». Программа стартует в 1-м кв.

В ближайшее время отскок может получить продолжение. В случае закрытия ноябрьского гэпа и ухода выше $126, акции вполне могут вернуться к историческим максимумам – в район $133,5.

Уровни сопротивления: 126 / 131-133,5
Уровни поддержки: 111,5 / 106-105

Рынок США вступил в зону торможения

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter