Главная глобальная тенденция истекшей недели на финансовых рынках – рост доллара к основным валютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главная глобальная тенденция истекшей недели на финансовых рынках – рост доллара к основным валютам

22 ноября 2016 КапиталЪ
Рынок акций. Главная глобальная тенденция истекшей недели на финансовых рынках – рост доллара к основным валютам. Индекс доллара на прошлой неделе установил 13.5-летний максимум. После победы Д. Трампа на выборах инвесторы делают ставку на то, что темпы экономического роста в США могут ускориться на фоне предложенной новым президентом программы стимулов в области инфраструктурного строительства, что в свою очередь может подогреть инфляционные ожидания. На этом фоне рынки облигаций последние две недели подвержены существенным распродажам, отражая как рост инфляционных ожиданий, так и ожидания ужесточения монетарной политики Федрезерва. Доходность 10-летних облигаций США достигла отметки 2.3% за этот период.

Рынки акций развитых стран продолжают рост, но активы развивающихся рынков остаются под давлением роста долларовых ставок и на опасениях усиления протекционистской политики, которую может начать проводить новый президент США.

На рубле и рублёвых активах рост доллара сказывается в меньшей степени. Ослабление рубля имеет ограниченный характер, благодаря высоким рублёвым ставкам и нефтяным ценам. Цены на нефть за прошедшую неделю выросли на 5.5% в ожидании, что ОПЕК будет стремиться к консенсусу относительно договорённостей по сдерживанию добычи нефти. Встреча представителей картеля должна состояться 30 ноября и способна как минимум сохранить текущие цены в диапазоне 45-50 долларов за баррель Брент.

За прошедшую неделю среди иностранных акций, входящих в наши ПИФы предоставили отчетность компании потребительского и технологического секторов. В потребительском секторе отчитались компания “JM Smucker Co” – американский производитель продуктов питания и “Wal-Mart stores Inc” – крупнейшая в мире розничная сеть. Компания “JM Smucker Co” опубликовала результаты за 3-й квартал. Чистая прибыль за отчётный период выросла на 22.1% до 238 млн. долл. при падении выручки на 8% до 1.9 млрд. долл. по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Результаты компании оказались незначительно лучше рыночных ожиданий. “Wall-Mart Stores Inc” показал падение чистой прибыли на 8% до 3 млрд. долл. при выручке в 119 млрд. долл., которая не изменилась в 3-м квартале. Компания начала активно инвестировать в онлайн торговлю, чтобы лучше конкурировать с торговой онлайн платформой «Amazon».

В технологическом секторе предоставили отчётность за 3-й квартал компании “Cisco Systems Inc” – разрабатывающая и продающая сетевое оборудование для телекоммуникационных компаний и компания “Salesforce.com Inc” – разработчик системы управления взаимоотношениями с клиентами, предоставляемой заказчикам исключительно через модель облачных вычислений. Компания “Cisco Systems Inc” опубликовала рост чистой прибыли на 4% до 2.7 млрд. долл. при падении выручки на 3% до 12.4 млрд. долл. в 3-м квартале по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Отчётность оказалась лучше рыночных ожиданий, но не вызвала восторга у инвесторов. После опубликованной отчётности акции компании упали на 4%.

Компания “Salesforce.com Inc” увеличила выручку на 25.2% до 2.14 млрд. долл., но показала убыток в размере 38 млн. долл., при этом убыток сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Также компания дала более сильный прогноз по росту продаж ПО в 4-м квартале, благодаря новым контрактам с крупными клиентами. Акции компании выросли на 5% после опубликованной отчётности.

За прошедшую неделю мы сократили полностью позицию в акциях “Tyson Foods Inc” из-за более слабого прогноза компании по прибыли в 2017 году и приобрели акции “Home Depot Inc” – крупнейшей сети товаров для дома и строительства в США в размере 3% в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Глобальный потребительский сектор». Также мы частично восстановили позицию в акциях “ Under Armour Inc” в размере 3% от ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» в ожидании возможных корпоративных событий по отношению к компании со стороны конкурентов и роста продаж спортивной обуви в 4-м квартале. В остальных Фондах значительных изменений не произошло

Рынок долга. На прошедшей неделе продолжилось укрепление доллара к основным мировым валютам, а доходность десятилетних государственных облигаций США превысила отметку в 2.30%. Однако российским активам помогли растущие котировки нефти. Поводом к росту последних стали заявления стран-нефтепроизводителей, позволяющих надеяться на то, что страны ОПЕК смогут договориться об ограничении добычи.

Большая часть торговой активности была сосредоточена в сегменте госбумаг. По итогам недели дальний сегмент кривой сместился вниз на 10–12 б.п., средний – на 8–10 б.п. В результате доходности ОФЗ, недавно достигшие 9%, снизились до 8.7–8.8% на среднем и дальнем участках кривой. Замедляющаяся инфляция в РФ и, как следствие, растущий уровень реальной доходности, делают ОФЗ достаточно привлекательными в глазах инвесторов.

В корпоративном сегменте торговая активность была низкой, а эмитенты отложили размещения на первичном рынке на более поздний срок, надеясь на улучшение рыночной конъюнктуры.

В течение недели. 23 ноября опубликуют протоколы последнего заседания ФРС США. Предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности за ноябрь опубликуют в Ерозоне, Германии, Франции, США. Данные по ВВП по итогам 3 квартала выйдут в Германии и Великобритании. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Tyson Foods, Campbell Soup, Hormel Foods, Hewlett Packard Enterprise, HP.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter