Рост цен на нефть накануне притормозился, а в середине сессии даже наблюдалась неплохая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть накануне притормозился, а в середине сессии даже наблюдалась неплохая коррекция

23 ноября 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник немного подрос: Dow Jones +0.35%, S&P500 +0.22% и Nasdaq +0.33%. Азиатские площадки в середине недели незначительно подрастают. Японский рынок не работает в связи с праздником, корейский рынок повышается на 0.4%, индийский рынок подрастает на 0.2%, индекс Гонконга прибавляет 0.1%, китайский рынок в плюсе на 0.2%. Нефтяные фьючерсы во вторник показали волатильные колебания, но по итогам сессии мало изменились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 48.80 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон нейтральный.
Рост цен на нефть накануне притормозился, а в середине сессии даже наблюдалась неплохая коррекция. Причинами тому стали разные слухи относительно ближайшей встречи стран экспортеров ОПЕК в Вене. Волатильность в преддверии встречи может оставаться на повышенном уровне, что не слишком позитивно для стабильного роста акций на отечественных площадках.
Вышедшие во вторник индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда за ноябрь оказался лучше ожиданий, достигнув 4 пунктов, при прогнозе 1 пункт и -4 пункта месяцем ранее. Продажи домов на вторичном рынке США в октябре показали 5.6 млн при ожиданиях 5.43 млн, а индекс потребительского доверия в еврозоне в ноябре снизился до -6.1 пункта.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах, заказы на товары длительного пользования в США, продажи новых домов и индекс потребительского доверия от университета Мичигана. Также вечером будет опубликована традиционная статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к смешанной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок во вторник немного подрос по инерции на фоне высоких цен на нефть. При этом можно отметить, что котировки «черного золота» показали существенную волатильность и по итогам сессии оказались под давлением, что может отразиться обратным образом и на позициях рубля, и российских фондовых индексов. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Северстали», ГМК «Норильский Никель», Сбербанка, НЛМК и «РусГидро», прибавившие от 1 до 4 процентов. С другой стороны, снизились бумаги «Татнефти», «ЛУКойла», «Мечела», «Транснефти», «Распадской» и ФСК «ЕЭС». В ближайшие дни коррекция на отечественных площадках после повторения исторических вершин может продолжиться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter