Россия лучше всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия лучше всех

23 ноября 2016 БКС Экспресс | STOXX Europe 600 | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Российский рынок акций пока оправдывает наши ожидания. Индекс ММВБ в последние дни плавно поднимался наверх и сегодня вновь переписал свои исторические максимумы.

В данный момент сохраняется растущая техническая картина. Индекс еще может подняться в диапазон 2090-2105. При прочих равных в ближайшие несколько дней мы можем посетить эти цели, а уже потом начать рисовать локальную коррекцию. Ключевая точка отмены сценария роста расположена в районе 2000-2010. Пока индекс торгуется выше этих отметок, техническая картина положительная

Россия лучше всех


Причем стоит отметить, что в последние пару сессий рост рынка начал идти преимущественно за счет голубых фишек, что неестественно для этого года. С начала января мы видели опережающую динамику индекса второго эшелона относительно индекса признанных тяжеловесов ММВБ 10.

Россия лучше всех


Что касается раскладов по долларовому индексу РТС, то здесь все пока идет по плану. Котировки по-прежнему находятся в пределах среднесрочного восходящего канала. В качестве целевого ориентира наверху ранее выделялся диапазон 1040-1060. Более того, весь район 1040-1100 выступает сильнейшим сопротивлением. В текущих реалиях рассчитывать на уверенный пробой этой области не стоит. Длинные позиции по фьючерсу РТС здесь можно будет сокращать.

Россия лучше всех


Сегодня я хотел бы вновь обратить внимание на то, что тенденция в долларовом индексе РТС стремительно расходится с динамикой индекса развивающихся рынков. Российский рынок сейчас лучше своих коллег. На нижеприведенном графике четко видно, что продолжительное время соотношение индексов RTS/MSCI EM было относительно стабильным, однако после выборов в США ситуация начала меняться.

Россия лучше всех


Россию покупают или как минимум не продают как всех остальных. То есть наш рынок стал выглядеть лучше других развивающихся площадок. Сейчас соотношение RTS/MSCI EM находится на максимумах за последние два с половиной года.

На рынке нефти в последние дни наблюдалась положительная динамика. Между тем на дневном графике все это выглядит как стандартный возврат к ранее пробитой границе up-тренда. Вчера в моменте котировки североморской смеси Brent вплотную подбирались к круглой отметке в $50, однако до конца дня удержаться около этого круглого уровня сопротивления не получилось. Вчера мы протестировали диагональное сопротивление снизу. Если в ближайшей перспективе не удастся преодолеть $50, то нарисуется классический «медвежий» паттерн, среднесрочные цели которого будут ниже предыдущих локальных минимумов (т.е. ниже $43,5).

Россия лучше всех


В центре внимания все также тема сделки пот ограничению добычи странами ОПЕК. В СМИ регулярно появляются противоречивые комментарии разного рода чиновников и экспертов. Есть слухи о том, что компромисс уже найден, однако в это же время представители ряда стран заявляют о безальтернативных позициях Ирана и Ирака. Похоже, что заранее прийти к окончательным договоренностям все-таки не удастся. Ждем заседание картеля 30 ноября в Вене.

За океаном тем временем все индексы находятся на новых исторических максимумах. Это касается промышленного DJIA, высокотехнологичного Nasdaq Composite, а также индекса широкого рынка S&P 500. Сейчас среднесрочная картина выглядит таким образом, что после намечающейся коррекции затем мы увидим еще одну финальную волну роста. Вероятно, полного разворота именно с текущих отметок по S&P 500 все-таки не произойдет.

Россия лучше всех


Ситуация на американском долговом рынке временно стабилизировалась. Ставки по длинным гособлигациям уже не растут, что в свою очередь позитивно для валют развивающихся стран, включая рубль.

Россия лучше всех


Если говорить о Европе, то здесь картина по основным индексам заметно хуже, чем в США. Индексу STOXX Europe 600 до исторических максимумов еще очень далеко – дисконт более 20%. Наблюдаемые в последние недели распродажи европейской валюты могут оказать поддержку европейским индексам акций.

Россия лучше всех


В последние дни наблюдался устойчивый тренд по укреплению рубля. Накануне пара USD/RUB опускалась к ключевой поддержке в районе 63,5. Именно этот рубеж выступил точкой опоры, от которой начался локальный отскок. Таким образом, можно считать, что эффект Трампа полностью нивелирован. Весь недавний рост доллара был отыгран. Сейчас начинается новый раунд.

Уровень 63,5 сейчас выступает разделительной полосой, потенциальное закрепление ниже которой вновь заставит сместить зону торможения по доллару в непроходимый район 61-62. Без поддержки нефтяного фактора (т.е. Brent останется ниже $50) опуститься и надолго задержаться ниже 63,5 будет проблематично.

Россия лучше всех


Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

На прошлой неделе портфель выглядел следующим образом:

Россия лучше всех


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

С тех пор активных действий не предпринималось. Все позиции сохраняются. Отметим лишь, что на 3% свободного кэша были добавлены акции Энел Россия по 0,91 руб.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:

Россия лучше всех

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter