ОПЕКа для нефти и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕКа для нефти и рубля

23 ноября 2016 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Котировки фьючерсов на Brent, подскочив к уровню $50/барр., отскочили во вторник от данного сакраментального рубежа к $49/барр. Была надежда на то, что технический комитет ОПЕК согласует предварительно предложения по квотам добычи для Ирана и Ирака. Ведь именно их нежелание присоединиться уменьшению добычи - главное препятствие достижения соглашения. Иран настаивает на сохранении досанкционного уровня в 4 млн. барр/сутки. Ему предлагается 3,92 млн. Ирак утверждает, что оставление имеющихся объёмов необходимо для финансирования борьбы с исламскими боевиками. Однако пока окончательного ответа на эти вопросы нет, что во многом и послужило причиной остановки роста нефтяных котировок.

И даже снижение запасов нефти на 1,3 млн. баррелей, по данным института API, не поддержало цены. Всё же основное - перспективы договоренностей ОПЕК об ограничении добычи на уровне 32,5-33 млн. барр/сутки. Возможность достижения компромисса между странами остаётся. Для картеля это практически последний шанс подтвердить статус ключевого игрока в ценообразовании на рынке, да и просто «сохранить лицо» после многочисленных обещаний сокращения добычи. Поэтому вероятнее всего, что определённое соглашение в каком-либо виде будет достигнуто. И маловероятно, что нефть упадёт ниже $40/барр.

Интересно при этом, что программа Д.Трампа предусматривает снижение импорта нефти и стимулирование внутреннего производства. Учитываем, что за год оно упало с 9,2 до 8,5 млн. барр/сутки, то есть на 0,7 млн. барр. И примерно на такую величину предполагает ОПЕК снизить свою добычу. Таким образом, при возврате США к уже достигавшимся объёмам общее предложение в мире практически не уменьшится даже в случае позитивного исхода встречи ОПЕК в Вене. Но только в данном случае рыночную долю картеля займут Штаты.

С одной стороны, это подрывает мотивацию экспортёров сокращать добычу, ведь с 2014 года ОПЕК боролась именно с американскими сланцевиками за долю рынка, терпя резкое снижение цен. С другой стороны, такая перспектива говорит о том, что даже при сокращении добычи основными игроками цены не поднимутся сильно. Поэтому маловероятно, что в преддверии и после 30 ноября котировки Brent превысят максимумы года на $54.

Сегодня важным фактором для данного рынка, помимо новостей о продвижении предварительных переговоров на техническом комитете, могут послужить официальные данные о запасах в США.

Для рубля, ревностно следящего за перипетиями нефтяного рынка, приостановка роста цен означает вероятность некоторого ослабления. Однако поддержка со стороны налогового периода способна удержать пару доллар/рубль локально в диапазоне 63,5 - 65 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter