НЕФТЬ: рост цен приостановился из-за неопределенности с Ираном и Ираком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: рост цен приостановился из-за неопределенности с Ираном и Ираком

23 ноября 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов притормозили в росте после того как предварительные переговоры в Вене между странами ОПЕК закончились без окончательного согласования как Иран и Ирак будут учувствовать в процессе сокращения добычи.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 23 ноября в 10.30 по московскому времени прибавляли в цене 0,15% до 50,08 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI также подрастал на 0,2% до 48,00.

Агентство энергетической информации США опубликует сегодня данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах за предыдущую неделю. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg ожидается их рост на 0,28 млн. баррелей. Это фактически означает, что рынок полагает, что запасы останутся неизменными, что с учетом того, что они росли в предыдущие 4 недели, станет позитивным сигналом.

После того как в понедельник прозвучали очень оптимистичные заявления влиятельных представителей ОПЕК, рынок стал активно закладываться на то, что 30 ноября соглашение о сокращении добычи будет достигнуто. Месяцем ранее на таких ожиданиях цены на ближайшие контракты Brent подымались до 54 долларов. Сейчас поступающая информация несколько остудила участников, так как подробности того как Иран и Ирак будут участвовать в этом соглашении пока не оглашаются. Соответственно, есть ощущения, что этот рост немного опережает события.

Вполне возможно контракты будут торговаться в некотором боковом тренде, до тех пор пока рынок не получит подробностей по содержанию соглашения. При этом позитивные новости могут двинуть котировки к 55 долларам, а негативные обратно к 45.

Данные по запасам, которые будут опубликованы сегодня, могут повысить волатильность, но при любом исходе не станут причиной формирования нового тренда. Все-таки это индикатор, характеризующий текущее положение дел, а соглашение о добыче имеет глубокие долгоиграющие последствия для рынка.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter