Украинско-русская газовая война перекочевала в твиттер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинско-русская газовая война перекочевала в твиттер

23 ноября 2016 Bloomberg
Долгие годы государственная газовая компания Украины вела неравный бой с российским Газпромом в реальном мире. Но теперь страсти разгораются в соцсетях.

Нафтогаз Украины частенько напрямую пишет в твиттере крупнейшему в мире экспортеру газа о своих договорных претензиях, выкладывает статьи, открыто осуждая новые проекты по строительству газопроводов, которые позволят России нарастить поставки газа в Европу и ретвиттит похвалы в свой адрес за попытки соскочить с российской "газовой иглы". В сентябре подписчикам Нафтогаза в твиттере (коих 1350) предлагалось пройти по ссылке на сайт с часами, где отсчитываются дни с тех пор, когда компания последний раз покупала голубое топливо у России. Как выясняется, с тех пор минуло уже 362 дня.

По словам Филипа Говарда, профессора социологии, информации и международных отношений, таким образом Украина пытается держать позиции в информационной войне. "Возможно, это попытка российской пропаганде свою пропаганду, или дать русским понять, что они готовы к виртуальной войне". Газпром от комментариев воздержался. Компания, чьи страницы в твиттере на английском и на русском языках насчитывают в совокупности более 70 тыс. подписчиков, не реагирует на твиты Нафтогаза.

Между тем, по мнению Алены Осмоловской, пресс-секретаря Нафтогаза, активная и открытая позиция в соцсетях дает возможность объяснить ситуацию. Она уверена, что несмотря на отсутствие комментариев со стороны Газпрома, компания не может игнорировать этот информационный канал из-за его высокой популярности. На страницу Нафтогаза подписаны журналисты, работающие в сфере энергетики, аналитики и трейдеры.

В понедельник в Стокгольмском арбитражном суде началось слушание по делу о взаимных претензиях Нафтогаза и Газпрома, связанных с исполнением действующего договора. Обе компании подали иски друг против друга в июне 2014 года. Тогда Газпром требовал возмещения 4.5 млрд долларов долга за поставку газа, а Нафтогаз утверждал, что и так переплатил 6 млрд долларов и, соответственно, требовал их назад. На прошлой неделе президент России Владимир Путин подлил масла в огонь, заявив немецкому канцлеру Ангеле Меркель, что Украина может отбирать газ, предназначенный для Европейского Союза. В пятницу Нафтогаз перешел в активное виртуальное наступление, опубликовав 16 твитов с критикой в адрес России, утверждая, что поставщик открыто использует бизнес в политических целях.

"Очередная волна бесстыдной российской пропаганды", - написала компания в Твиттере в январе в ответ на счет, выставленный Газпромом за газ, который она якобы не покупала. В июле она назвала график, опубликованный российской компанией, лживым и вводящим в заблуждение. "Социальные СМИ позволяют всем неудачникам или жертвам несправедливого обращения - будь то целая страна или простой покупатель, недовольный сервисом компании, открыто выражать свое неудовольствие", - отмечает Даррен Лиллекер, доцент в Бормунтском университете в Великобритании. А г-жа Осмоловская считает, что присутствие в твиттере помогает им сбалансировать "богатый опыт Газпрома в общении с международными СМИ". Нафтогаз выступает публично только последние два года.

Между тем, Марко Бастос, лектор по средствам массовой информации и коммуникации в лондонском университете, отмечет, что Нафтогаз может спокойно высказываться в Твиттере, отчасти потому, что это государственная компания, которой можно не беспокоиться о критике со стороны клиентов или акционеров. За последние десять лет Россия дважды перекрывала Украине газ в зимний период. Второй раз, в 2009 году, этот период продлился три недели и вынудил некоторые восточноевропейские страны экономить газ. Около 40% российского газа, экспортируемого в Европу, идет через Украину.

Сейчас близится зима, а запасы газа в Украине на минимальных уровнях с 2014 года. "В этих условиях Нафтогазу выгодно выставлять себя жертвой Газпрома", - отмечает Говард. "Украине нужны сочувствующие, если она попадет в переплет, например, останется без топлива".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter