Валютная пара USD/CNY росла двенадцать сессий подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная пара USD/CNY росла двенадцать сессий подряд

23 ноября 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль укрепился по отношению к юаню, закрывшись на отметке 93,82 рубля за 10 юаней благодаря росту цен на "черное золото" на фоне ожиданий, что ОПЕК сумеет договориться о сокращении добычи на предстоящем заседании в конце ноября. При этом участники рынка проигнорировали очередной рост недельных запасов "черного золота" по данным EIA, а также увеличение числа работающих буровых установок в США, по данным Baker Hughes.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $393,1 млрд по сравнению с $395,7 млрд неделей ранее. При этом промышленное производство в октябре выросло на 0,3% г/г по сравнению с падением на 0,8% г/г в сентябре. Также вышли данные по ВВП РФ, который в третьем квартале снизился на 0,4%.

В первой половине текущей недели российский рубль снова укрепляется по отношению к юаню на фоне роста цен на нефть. Кроме того, дополнительное давление на курс юаня оказывает девальвация китайской валюты по отношению к американскому доллару.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта продолжила сдавать свои позиции по отношению к американскому доллару. Отметим, что после победы Дональда Трампа на выборах президента США правительство Китая приступило к плавной девальвации курса юаня для поддержки темпов роста экономики страны. Отметим, что центральный банк страны ослаблял курс юаня в течение двенадцати торговых сессий подряд, что стало наиболее длительным периодом снижения в связи с чем национальная валюта упала на 2,2% и достигла минимума с 2008 года.

Из важной макроэкономической статистики были опубликованы розничные продажи, которые в октябре выросли на 10% по сравнению с приростом на 10,7% в сентябре. Помимо этого, индекс цен на жилье в октябре увеличился на 12,3% по сравнению с ростом на 11,2% в сентябре, а промышленное производство в октябре подросли на 6,1% против прогноза +6,2%.

В начале текущей неделе юань приостановил ослабление по отношению к американскому доллару, причем во вторник Народный банк Китая повысил курс юаня впервые за тринадцать дней.

Также стоит отметить, что во вторник Институт экономических исследований в Китае сообщил, что темпы роста экономики страны в 2017 году замедлятся, но в 2018 году снова начнут увеличиваться. Ожидается, что ВВП Китая в 2017 году вырастет на 6,5%.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках клина с нижней границей около 90,5 и верхней в районе 96,2. Стохастические линии направлены на юг, но находятся в зоне перепроданности, поэтому ожидается подскок в направлении 94-95.

Валютная пара USD/CNY росла двенадцать сессий подряд

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках восходящего канала, причем находится около важного уровня сопротивления в районе 6,89. Стохастические линии направлены на юг и находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается временная приостановка восходящего движения.

Валютная пара USD/CNY росла двенадцать сессий подряд

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter