«Минутки» ФРС не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Минутки» ФРС не за горами

23 ноября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -0,11% (2198), Nasdaq 100 -0,24% (4863) (16:50 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,6%; японский рынок сегодня не работает; китайский Shanghai Composite -0,22%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Накануне ключевые индексы США вновь обновили исторические максимумы. В центре внимания – перспективы монетарной политики ФРС, а также опубликованная сегодня макростатистика.

В 22:00 мск будут представлены протоколы ноябрьского заседания ФРС. Надо понимать, что ноябрьское заседание прошло до избрания Дональда Трампа на пост президента США. «Минутки» помогут сделать определенные выводы о намерениях регулятора. Судя по всему, курс на повышение ставок в декабре будет подтвержден. По данным сегмента деривативов, подобный исход оценивается чуть ли не в 100%.

В целом мнения из протоколов уже не столь актуальны. Тем не менее, идеи о скором повышении ставок недавно озвучивала Джанет Йеллен. Картина на следующий год менее ясна, ведь в случае дальнейшего ужесточения финансовых условий (в частности, укрепления доллара на рынке FOREX и роста доходностей облигаций) регулятор может взять паузу.

Календарь макростатистики США: в 16:30 мск были опубликованы формально сильные данные по заказам на товары длительного пользования за октябрь. Относительно сентября показатель вырос на 4,8% (прогноз: 1,5%). Без учета транспортной (волатильной) компоненты индикатор прибавил 1% (прогноз: 0,2%).

«Минутки» ФРС не за горами


В 18:00 мск выйдут данные по продажам новых домов и потребительскому доверию (18:00 мск), а в 18:30 мск – недельная статистика по нефти от EIA.

Вывод: новостной фон на данный момент неоднозначный, многое уже заложено в котировки. Есть и риски в виде укрепляющегося доллара, выросших доходностей облигаций. С технической точки зрения S&P 500 вступил в потенциальную зону торможения 2190-2210 пунктов. В случае ускорения индекс может направиться по направлению к 2250 пунктам.

Отметим, что текущая неделя будет укороченной из-за празднования Дня благодарения. В четверг биржи США будут закрыты, а в пятницу – работать по сокращенной схеме (до 21:00 мск). Фьючерсы на фондовые индексы будут торговаться и в четверг, и в пятницу - до 21:00 мск и 21:15 мск соответственно.

«Черная пятница», которая на этот раз пройдет 25 ноября, традиционно считается началом периода распродаж в США. За ней следует «Киберпонедельник», когда проходят онлайн-распродажи. В последние годы все это чистая формальность, ибо скидки начинаются чуть ли не с начала ноября. Однако первые официальные данные о торговой активности американцев начнут поступать в этот уикенд. См. также специальный обзор о сезоне распродаж в США.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

«Минутки» ФРС не за горами


Apple: В преддверии нового движения

Капитализация Apple на открытии торгов в США теряет около 0,75%. Котировка акций - $111.

В конце октября был опубликован квартальный отчет, который привел к просадке в акциях. За этим последовала победа Дональда Трампа, ударившая по технологичному сектору. Ближайшая важная поддержка была образована зоной июльского гэпа - $103-100. Немного не дойдя до обозначенного уровня, акции начали стремительный отскок.

Сейчас AAPL практически уперся в статическое сопротивление $112. Таким образом, бумаги оказались на перепутье. Закрепление выше $112 может предварять движение в район экстремума годичной давности - $124. В случае отката котировок уровень $103-100 вновь станет актуальным.

Отметим, что медианный таргет аналитиков по версии Reuters расположен на отметке $131.

Уровни сопротивления: 112 / 124
Уровни поддержки: 103-100 / 94-92

График акций Apple за пять лет, таймфрейм дневной

«Минутки» ФРС не за горами

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter