Евро/доллар продолжает обновлять минимумы 12 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар продолжает обновлять минимумы 12 месяцев

23 ноября 2016 Альпари Бодрова Анна
Евро весь торговый день в среду держался бодро, но с выходом вечерней американской статистики не удержался на ногах. Сейчас основная валютная пара торгуется вокруг 1,0547, инструмент обновляет минимумы 12 месяцев. Ближайшая поддержка стоит на 1,0517, сопротивление находится выше 1,0610.

Дневные статданные по еврозоне и отдельным ее странам по индексам деловой активности в секторах услуг и промышленности за ноябрь вышли относительно положительными, за исключением частных случаев. Все отчеты демонстрировали уверенность выше 50 пунктов, что свидетельствует о росте деловой активности. Это позитивный момент, однако, ни один из утренних отчетов не смог стать полноценной опорой для покупок евровалюты.

На авансцене сейчас отчеты по США, а именно релиз по заказам на товары длительного пользования за октябрь. При довольно уверенном ожидании роста индикатора на 1,5% показатель прибавил 4,8% м/м. Индекс без учета оборонной промышленности вырос на 5,2%, индекс с исключением транспортного сектора вообще расширился на 1% против прогноза в 0,2%.

Сильный отчет по заказам на товары длительного пользования можно рассматривать как долгосрочный сигнал стабильности экономической системы и один из фундаментальных признаков разгона ВВП. Рост численности необоронных заказов после мощного сентябрьского падения способен проиллюстрировать восстановление сил потребителей, что хорошо даже само по себе. Вкупе с последним релизом по розничным продажам становится очевидно, что ВВП США в четвертом квартале прибавит больше ожиданий и вырастет на 3,5-3,7% г/г. За третий квартал американская экономическая система расширилась на 2,9%.

В свете столь уверенной статистики рынок практически не обратил внимания на рост числа требований на получение пособия по безработице за прошлую неделю на 18 тыс. Показатель составил 251 тыс., отойдя тем самым от минимального значения за 43 года. Четырехнедельная скользящая средняя в индикаторе по-прежнему остается ниже важного значения в 300 тыс., что позволяет Федеральной резервной системе рассчитывать на безболезненное повышение процентной ставки в предстоящем месяце.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter