Нужно больше акций! FESCO обдумывает вариант реструктуризации задолженности путем допэмиссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нужно больше акций! FESCO обдумывает вариант реструктуризации задолженности путем допэмиссии

23 ноября 2016 Conomy | ДВМП (FESCO)

Стало известно, что менеджмент группы FESCO рассматривает возможность проведения дополнительоной эмиссии в объеме, примерно соответствующем половине уставного капитала компании, составляющего 2,951 млрд рублей.

На данный момент компания располагает неразмещенными акциями в размере 25% уставного капитала, эмиссия больше го объема обязательно должна пройти одобрение совета директоров. Учитывая тот факт, что текущие держатели акций, за исключением, пожалуй, группы «Сумма», являющейся основным акционером, вряд горят желанием увеличивать объем инвестиций в компанию, допэмиссия, вероятно, имеет прямое отношение к реструктуризации долга, и речь пойдет о конвертации в акции части обязательств по облигациям.

Компания с весны испытывает существенные проблемы с обслуживанием своих долговых обязательств — это обусловлено как снижением операционных показателей, подтвержденных последней публикацией, показавшей падение объемов перевозок за девять месяцев в среднем на 14% по сравнению с прошлогодним значением, так и падением финансовых результатов и денежного потока в целом. В мае «ДВМП» допустило технический дефолт по рублевым облигациям на 400 млн рублей, в июне дефолт был объявлен уже по двум выпускам еврооблигаций на общую сумму 646 млн долларов США с погашением в 2018 и 2020 году.

После этого было инициировано обсуждение плана реструктуризации обязательств, к первому сроку, объявленному компанией, вариантов решения проблемы представлено не было. Эмитент ограничился обращением к инвесторам с просьбой отказаться от требования обязательного досрочного погашения выпуска облигаций в течение трех месяцев, дабы, как выразились представители FESCO, «оградить компанию от неконструктивных действий отдельных кредиторов». Взамен было предложено произвести погашение 20% номинала, которое чуть позже вознамерились в свою очередь перенести на конец ноября, не меняя при этом порядка остальных выплат, однако кворум достигнут не был, и ситуация осталась в подвешенном состоянии.

Предполагаемый вариант реструктуризации учитывает списание части долга и снижение купонной ставки, взамен держатели облигаций получат акции новой эмиссии в зачет убытков от списания. Также вероятен будет перенос выплат по евробондам, владельцы которых, скорее всего, несмотря на откровенно невыгодные условия, вынуждены будут согласиться на подобную реструктуризацию, поскольку в противном случае FESCO в какой-то момент окажется в принципе неспособна обслуживать свои облигационные займы.

Альтернативным способом облегчить этот процесс было бы высвобождение свободных средств группой «Сумма» через продажу некоторых активов, но руководство холдинга рассматривает все крупные инвестиции как стратегические, и до наступления критической ситуции расставаться с ними категорически не желает. Насколько такой подход оправдан, и как долго менеджмент сможет его придерживаться — станет ясно, когда подойдет следующая купонная выплата, то есть уже на следующей неделе.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter