Йене пора на коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йене пора на коррекцию

24 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +1,08%
Австралийский ASX +0,01%
Шанхайский SSEC +0,21%
Гонконгский HangSeng -0,41%
Корейский Kospi -0,68%

-Сингапур понижает прогноз роста ВВП в 2016 году и экспорта после слабых данных за III квартал

- Долги домохозяйств в Ю. Кореи выросли на 11,2% год к году

Торги в Азии проходят без единой динамики. Рост доходностей американских гособлигаций продолжает стимулировать отток капитала из развивающихся стран. При этом фондовые площадки растут. Индекс S&P500 вчера закрылся на историческом максимуме. Доллар подорожал к основным мировым валютам до максимума с марта 2003 года. Причиной вчерашнего ускорения уже устоявшихся трендов стала американская макростатистика. Заказы на товары длительного пользования заметно превысили ожидания. Выросли цены на жилье. В общем и целом инвесторы посчитали, что оснований для более быстрой нормализации денежно кредитной политики предостаточно. Между тем, сегодня активность на рынке может быть невысокой. Американские площадки закрыты на праздничный выходной, «День благодарения», а завтрашний день будет сокращенным.

Несмотря на негатив на многих азиатских площадках, японский Nikkei снова в лидерах роста. Открывшись после праздничного выходного дня гэпом, индекс торгуется около одиннадцатимесячных максимумов. С технической точки зрения после выхода из восходящего канала вверх стоило бы проверить пробитые уровни и линии сопротивления в качестве поддержки. Не исключено, что коррекция случится уже на следующей неделе.

Йене пора на коррекцию


Причиной столь бурного роста японского экспортно-ориентированного рынка по-прежнему является ослабление йены. Вчерашние сильные данные по американской экономике окончательно сломили сопротивление продавцов валютной пары. Доллар резко ускорился и торгуется по отношению к йене в районе мартовских максимумов, около 113 йен. Можно сказать, что стремительный рост пары после итогов выборов в США превзошел все ожидания. Назрела техническая коррекция. Правда, не стоит исключать еще инерционного роста в область 114 йен за доллар.

Йене пора на коррекцию


Правда, если взглянуть на последнее движение японской валюты в разрезе динамики по гособлигациям, то оно, кажется не вполне адекватным. Доходности даже по долгосрочным бумагам сегодня растут не соответствующе падению йены. Краткосрочные бумаги, под действием политики третирования уровня доходности, и вовсе укрепляются. Это еще один признак необходимости коррекции на валютном рынке.

Инвесторы опасаются не только роста ставок в США, но и увеличения инфляционного давления. Тогда сегодняшняя макроэкономическая статистика говорит в пользу укрепления йены. Предварительные данные по активности в производственном секторе в ноябре оказались хуже октябрьских, 51,1 против 51,4 пункта. Причиной послужило падение новых заказов.

Йене пора на коррекцию


Китайская валюта так же беспощадно снижается по отношению к доллару. Вчерашнее ускорение вынесло котировки usd/cny выше верхней границы восходящего канала, к 8,5 летнему максимуму. Офшорная котировка, CNH – 6.9422. Регулятор пока молчит. Ранее сообщалось, что Народный Банк Китая не собирается препятствовать рыночному движению, тем более, что причины ослабления по большому счету внешние. Однако ряд экспертов ожидают активизации китайского Центробанка по мере приближения котировки к психологически важной отметке 7 юаней за доллар.

Йене пора на коррекцию

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter