Набиуллина: падение нефти до $25 не станет катастрофой для рубля и России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина: падение нефти до $25 не станет катастрофой для рубля и России

24 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля незначительно снизился при открытии торгов четверга на Московской бирже по отношению к доллару и евро, но к настоящему моменту отыграл потери. Сегодняшний день может обойтись без тенденции, поскольку в США празднуется День благодарения, торгов не проводится. Курс составляет сейчас 64.60 рубля за доллар, что на 14 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Евро находится на 68.07, на уровне закрытия. Доллар при этом торговался на 59 копеек выше уровня действующего официального курса, евро - на 2 копейки выше официального курса. Вчерашнее падение рубля можно связать с агрессивным ростом курса доллара, которое обычно негативно сказывается на валютах развивающихся стран. Также продолжает расти доходность облигаций США. Опубликованный вчера протокол последнего заседания ФРС дал инвесторам полную уверенность в том, что ЦБ повысит ставки в декабре на 0.25%. "Экономические данные оказались лучше, чем ожидалось, что увеличивает шансы на повышение процентной ставки в следующем месяце почти до 100%", - сказал директор отдела иностранных валют исследовательской компании Global-info Co. в Токио Канео Огино.

Цены на нефть торгуются без особых изменений. Сырьевой рынок остается под влиянием новостей от ОПЕК, которая проводит на следующей неделе саммит, где должно быть принято соглашение о снижении добычи. Задачей картеля сейчас в том числе является попытаться добиться от России не просто заморозить объем добычи, но сократить его. Но пока это малореалистично. Не думаем, что это вопрос как-то сильно повлияет на динамику нефти. Рубль в ближайшие дни будет полностью зависеть от того, куда пойдет нефть и какие решения примет ОПЕК.

Отдельно стоит сказать о позиции Банка России по вопросу цен на нефть. "Мы делаем стрессовый сценарий при цене $25 за баррель. Это маловероятный сценарий, но даже он не катастрофичный для России, хотя может привести к ослаблению рубля. Это будет означать, что мы будем дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику с высокими ставками, которая не всем нравится", - сказала Набиуллина в интервью журналу Forbes. "Курс рубля же во многом зависит от нефти. В 2014 и 2015 годах цены на нефть падали. Почти весь 2016 год цены на нефть росли, но устойчивой тенденции нет. В своих прогнозах мы придерживаемся консервативного сценария: цены с большой вероятностью будут колебаться в диапазоне $40-50 за баррель в ближайшие два года", - отметила она.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter