Протокол ФРС подтвердил, что повышение ставки грядет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протокол ФРС подтвердил, что повышение ставки грядет

24 ноября 2016 Альфа-Капитал
Протокол ФРС подтвердил, что повышение ставки грядет, однако к моменту публикации валюты уже выбились из сил после резких колебаний на сильной американской статистике и не продемонстрировали заметной реакции. После консолидации USD взлетел к новым рекордам против евро и иены в ответ на впечатляющие релизы. Заказы на товары длительного пользования выросли максимально с октября 2015 года, производственный PMI взлетел к 13-месячным максимумам, а доверие потребителей, которые с оптимизмом восприняли победу Трампа, достигло 6-месячного максимума. После столь впечатляющих цифр падение продаж на первичном рынке жилья к 4-месячным минимумам осталось незамеченным.

EURUSD вплотную подошла к ключевой поддержке в лице минимума декабря 2015 года на уровне 1.0519, достигнув уровня 1.0525. Сильные экономические показатели из США вкупе с уверенностью игроков в декабрьском повышении ставки заставляют евро развивать «медвежий» тренд, который ускорится на пробое уровня 1.05. Против единой валюты говорят и внутриевропейские факторы риска, включая итальянский референдум и заседание ЕЦБ в декабре. Впрочем, стоит отметить, что на текущем этапе игроки уже заложили в цены ужесточение политики ФРС до конца года, так что до конца месяца EURUSD может получить некоторую передышку в виде коррекции. На отскоках в зону 1.0650-1.07 по-прежнему имеет смысл рассматривать продажи евро в силу долгосрочных понижательных рисков для валюты.

GBPUSD снова проявила стойкость и выглядит все крепче в сравнении с поникшим европейским коллегой. После падения под 1.24 цена вернулась за пределы психологической отметки, избежав потерь. Британский минфин Ф. Хаммонд представил ежегодное осеннее заявление по бюджету. Негативом для фунта послужило резкое ухудшение прогноза по росту ВВП на 2017 год – до 1,4% с 2,2%. Напомним, что весной, до референдума, показатель ожидался на уровне 2,5%. При этом было упомянуто о расширении дефицита бюджета из-за увеличения заимствований. Однако GBPUSD не показал негативной реакции на доклад. Отчасти рынки были готовы к ухудшению ситуации и оценок после «брекзита», отчасти валюту приободрила готовность властей к подготовке экономики к выходу из ЕС и последующим изменениям. Ближайшим фактором риска для пары станет пятничный отчет по ВВП Британии. Если результат не оправдает ожиданий, фунт может завершить неделю под отметкой 1.24.

USDJPY взлетела к максимумам конца марта на подходе к отметке 113.00. После консолидации доллар резко взмыл вверх на выходе сильной макростатистики. Несмотря на отсутствие очевидного ралли рисковых активов и разнонаправленную динамику на фондовых площадках, иена не пользовалась спросом. Дело в том, что рынки уже без опасений воспринимают перспективы ужесточения политики в США и теперь рассматривают этот шаг не как фактор риска, а как признак улучшения самочувствия крупнейшей экономики мира. Кроме того, в недавнем рывке к новым вершинам немалую роль сыграл и технической фактор – поглотив оффера на пробое уровня 112.00, котировки ускорили восхождение и забуксовали лишь вблизи следующего психологического барьера. С пробоем 113.00 пара может пока повременить, тем более что американские игроки уходят с рынка на празднование Дня благодарения.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter