Доллар растёт в качестве доходной валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растёт в качестве доходной валюты

24 ноября 2016 FxPRO Купцикевич Александр
Американский доллар вернулся на путь роста. Главной причиной роста индекса доллара к новым максимумам за 13.5 лет стало ослабление главных конкурентов – иены и евро. Эти валюты вновь рассматриваются в качестве защитных низкодоходных валют, так что сильные данные из Европы и США, поддерживающие спрос на риски, вызвали обновление многомесячных минимумов к доллару.

По США вчера вышли сильные данные: 4.8% выросли заказы на товары длительного пользования (как и год назад), заявки на пособия по безработице отошли от 43-летних минимумов, но ситуация на рынке труда очень хорошая. Индекс потребительских настроений в ноябре был пересмотрен с повышением до 93.8 с 91.6.
EURUSD провалилась сегодня утром до 1.0526, чего не было почти год. Важно, что при этом предварительная оценка PMI в Европе показала существенное улучшение деловой активности: композитный PMI еврозоны поднялся до максимального уровня с декабря 2015-го.

Пара USDJPY продолжила своё ралли после паузы в первой половине недели и в какой-то момент поднималась вплотную к 113 – максимума с марта этого года.

Тот факт, что GBPUSD была в стороне от волны укрепления доллара в среду и вообще в ноябре прибавляет к доллару, говорит, что причиной является спрос на риски, а не конкретная сила USD.

Аналогичным образом нефть практически не изменилась вчера по итогам дня, так и оставшись у 50 за баррель марки Brent.

Правда, российской валюте в таких условиях всё равно вчера пришлось не сладко. Спрос на рисковые активы касается в первую очередь развитых стран, которые выиграют от протекционистских настроений, а азиатские валюты и рубль испытывают на себе давление, так как доходность активов на развитых рынках растёт, сокращая привлекательность доходности рынков-экспортёров. Пара USDRUB вчера поднималась до 64.95, после чего последовал откат к 64.50. Впрочем, с утра пара пытается возобновить свой рост.
Сегодня и завтра в США праздник, поэтому фондовые рынки будут закрыты, а на валютном рынке активность будет минимальная.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter