Поставки сжиженного природного газа превзойдут поставки газа по трубопроводам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставки сжиженного природного газа превзойдут поставки газа по трубопроводам

24 ноября 2016 БКС Экспресс | Natural Gas
Поставки сжиженного природного газа превзойдут поставки газа по трубопроводам, указано в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА).

По оценкам МЭА, уже к 2040 году поставки СПГ составят 53% от общемировых поставок газа против 42% в 2014 году. Среднегодовые темпы роста спроса на газ в период до 2040 г составят 1,5%, что значительно выше ожидаемого темпа роста потребления других видов ископаемого топлива.

"Мы видим серьезный рост в торговле СПГ - в результате и доля СПГ выросла серьезно, - отметил глава МЭА Фатих Бирол, - Мы ожидаем, что очень скоро в мире больше газа будет торговаться в виде СПГ, а не через газопроводы".

МЭА видит самые удачные перспективы производства СПГ, даже несмотря, на переизбыток предложения на рынке. Однако, и это МЭА видит в качестве возможности создания запаса на случай перерывов в поставках.

Сейчас же потенциал рынок сталкивается с нехваткой дополнительных возможностей для роста из-за недостаточной производственной инфраструктуры СПГ. В период 2011-2016 годы уровень не использующихся экспортных возможностей удвоился до 15% (65 млрд кубометров газа), что равно общему уровню экспорта Малайзии и Индонезии, третьего и пятого крупнейших экспортеров в мире. Период низких цен на нефть и газ могут усугубить ситуацию.

Для обеспечения устойчивости газового рынка МЭА считает необходимым повысить гибкость в поставках СПГ и условиях контрактов. Это позволит перенаправлять СПГ в случае прерывания поставок или резкого роста потребления.

"Мы приближаемся ко второй революции на рынке природного газа, принимая во внимание увеличение доли СПГ, - заявил Бирол. - Если посмотреть на следующие 20-25 лет, на все виды энергетики в энергобалансе, то будет два доминирующих направления: возобновляемая энергетика и природный газ".

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter