Какой из этих рынков ошибается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой из этих рынков ошибается?

24 ноября 2016 Архив
Нефть и канадский доллар тесно следовали друг за другом более 2 лет. Если и возникали дивергенции, то они всегда исчезали в следующие пару месяцев. Обычно в этом случае нефть падала за валютным рынком.

25 мая я написал пост, в котором отметил интересную дивергенцию этих рынков. При этом канадский доллар начал снижаться с начала мая, а нефть продолжала свой рост. Тогда я предположил, что какой-то из этих рынков оказался неправ. Я посчитал, что неправ был рынок нефти. Другими словами, я поставил свои деньги на то, что дивергенция схлопнется за счет снижения нефтяных цен.

В тот момент цена нефти равнялась $49 за баррель. В последующие две недели нефть еще чуть-чуть подросла (к $51), а затем рухнула на 20% в течение 2 месяцев. В результате к началу августа геп между нефтью и канадским долларом был полностью закрыт.

С того момента нефть и канадский доллар повторяли движения друг друга в течение 6 недель до тех пор, пока еще одна дивергенция не получила развитие. В этот раз опять нефтяной рынок показал большую силу, чем валютный рынок, и к началу октября стало ясно, что существует большая вероятность того, что геп будет закрыт за счет снижения нефти.

Как я и ожидал, с начала октября по начало ноября нефть пережила значительное снижение. Однако, как показывает график внизу, этот геп был закрыт лишь частично, а отскок нефтяных цен, который случился в последние 1-2 недели создал условия для еще одного значительного движения по закрытию этого гепа.

Я не удивлюсь, если нефть будет торговаться на несколько более высоком уровне в ближайшие 2 недели, но я полагаю, что ее котировки, возможно, снизятся, пробив уровень в $40, в следующие 3 месяца.

Какой из этих рынков ошибается?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter