Новак: заморозка мировой добычи нефти скажется на РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: заморозка мировой добычи нефти скажется на РФ

24 ноября 2016 Вести Экономика | Oil
Заморозка добычи нефти на текущем уровне означает сокращение добычи в России на 200-300 тыс. баррелей в сутки, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Если будет принято решение сохранить добычу на текущих уровнях при плановом росте, то для нас это, по сути дела, будет сокращение на 200-300 тыс. баррелей в сутки", - отметил Новак, сообщает "Интерфакс". Сокращение добычи нефти означает остановку добычи на действующих месторождениях, подчеркнул министр.

"Новые месторождения, которые будут введены, будут продолжать добычу. Мы ведем работу с компаниями. Если думать о сокращении добычи, то это фактически означает сокращение добычи на действующих месторождениях", - пояснил Новак.

По прогнозу Минэкономразвития, добыча нефти в России составит в 2017 г. рекордные 548 млн тонн. В текущем году Минэнерго ожидает добычу на уровне 544 млн тонн.

Между тем Россия ведет переговоры о заморозке нефтедобычи с несколькими странами, не входящими в ОПЕК, в частности с Казахстаном, Узбекистаном и Мексикой, но не с США. "Мы сейчас работаем в основном со странами, не входящими в ОПЕК. Летит в Москву министр нефти Казахстана. Вчера провел телефонные переговоры с министром энергетики Узбекистана. Сегодня еще будут переговоры с другими странами, с Мексикой например", - пояснил министр. До этого Новак встречался со своим норвежским коллегой.

Переговоры помогут вовлечь в процесс стабилизации нефтяного рынка как можно больше нефтедобывающих стран. "Мы настроены позитивно. По имеющейся у нас информации, позиции нефтедобывающих стран близки", - заявил Новак.

Глава ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил ранее, что не видит смысла приглашать США на встречу нефтедобывающих стран в октябре в Вене, поскольку итоги президентских выборов в США не совсем ясны.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter