Набиуллина: нас беспокоит фиктивный капитал банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина: нас беспокоит фиктивный капитал банков

24 ноября 2016 Вести Экономика
Фиктивный капитал банков является серьезной проблемой для российской банковской системы. В ближайшее время ЦБ начнет проверять источники капитала банков, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью Forbes.

"В ближайшем будущем мы начинаем проверять источники капитала банков. Фиктивный капитал - это серьезная проблема банковской системы наряду с финансированием банками проектов их собственников. Сейчас у нас есть возможности выявлять источники капитала и заставлять собственников их доказывать в случае увеличения капитала", - отметила Набиуллина.

Важны также требования к деловой репутации и прозрачности работы собственников банков. "Нужно, чтобы все понимали, кто является владельцем, какая у него репутация и послужной список, что за ним стоит и является ли он самостоятельным. Если речь идет о юридическом лице, нужно понимать его финансовое состояние и готовность нести ответственность за банк", - подчеркнула глава ЦБ.

В свою очередь первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил во вторник, что ЦБ начинает переход к консультативному надзору за банками. На это может уйти пять-семь лет, но качественные изменения, возможно, станут заметны уже через два-три года. "Цель, которую мы ставим, - консультативный, а не карательный надзор", - заявил Тулин.

Консультативный надзор подразумевает диалог с кредитными организациями. Если банки откажутся добровольно признавать недочеты и продолжат допускать ошибки в отчетности, то ЦБ задумается о соответствующих мерах.

Для этого регулятору необходимо подробно знать бизнес и людей, которые с этим бизнесом работают.

"В идеале наши сотрудники должны знать все о топ-менеджерах и собственниках банковского бизнеса. Может быть, там люди с такой деловой репутацией, что внезапные проверки кассы надо устраивать раз в неделю. Сплошь и рядом бывают случаи, когда по отчетности деньги в кассе есть, а на самом деле их там нет. И выясняется это уже после отзыва лицензии.

В идеале мы должны быть для них бесплатными бизнес-советниками в интересах кредиторов, вкладчиков и даже в интересах миноритарных акционеров, хотя это законом и не предписано", - подчеркнул Тулин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter