Рынок сегодня 24 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 24 ноября

24 ноября 2016 2Капитал | Oil | VIX margin
День Благодарения отделяет нас от окончания года — остался последний рабочий месяц 2016 года, а до конца ноября остались считанные дни. Впереди четыре рабочих недели и четыре рабочих дня от Рождества до Нового года.

Вчера индексы выполнили предпраздничный сценарий, а те, кто на продажах в начале сессии решил, что будет коррекция, остались в минусе. На позитивном результате сессии рынок был относительно нейтральным. Объем сделок с акциями был средним и составил 6 506 млн, из которых 3 545 млн составил объем растущих в цене акций, а 2 893 млн — объем акций, снижающихся в цене. При этом количество растущих акций было чуть больше, чем количество падающих: 1484 против 1448. Вчера обновили годовой максимум 641 акция, и 77 акций обновили свой годовой минимум. Мне нейтральность в данной рыночной ситуации говорит о том, что рынок не готов продавать при такой значительной перекупленности. Сознание находит аргументы для продаж, но на основании уроков рынка, и в частности, уроков прошедшего лета нужно понимать, что рынок может оставаться перекупленным (или перепроданным) намного дольше, чем большинство из нас считает возможным. Медведи в изумлении даже от того ралли, которое возникло после избрания Трампа президентом, но ведь это ралли уже факт. Всякий раз, как цены выходят на максимум, большинству хочется продавать. Я обычно советую: «Если не можете покупать, то хотя бы не продавайте, когда идет ралли». Большинство не хочет соглашаться… Каждый руководствуется собственным умом и представлениями. В этом состоит свобода рынка.

Вчера индексы Dow Jones и Russell 2000 переписали значения исторических максимумов: DJI прибавил 0.31%, а RUT вырос еще на 0.5%, максимальные значения соответственно 19 083.76 и 1342.3527. Индекс S&P500 почти повторил диапазон движения 22 ноября: 22.11 диапазон был 2194.51 — 2204.80, а 23.11 диапазон 2194.51 — 2204.72. Отставал опять NASDAQ, больше всего снижался NASDAQ 100: если NASDAQ Composite потерял всего 6 пунктов вчера при диапазоне движений в 30 пунктов от минимума до максимума, на котором и произошло закрытие, то NASDAQ 100 потерял 26 пунктов. Публикация протоколов предыдущего заседания ФРС практически не повлияла на рыночные движения, впрочем, как и значительная часть экономической статистики, выпущенной вчера. Рынок продолжает игнорировать что-либо, что не соответствует текущей оптимистичной повестке дня. Рынок находится в трансе ажиотажного роста. Это последняя стадия тренда, согласно «теории Доу».

Если на рынок акций публикация протоколов ФРС практически не оказала влияния, то на долговой рынок это событие повлияло: деньги продолжают уходить из облигаций, а доходность облигаций растет.

В значительной степени снижение индекса NASDAQ произошло за счет движений вниз акций FANG, после победы Трампа потерявшие повод для стабильного роста по причине ротации денег в промышленные и финансовые акции за счет вывода средств из акций многонациональных технологических гигантов, роста, который мы привыкли видеть на этих акциях большую часть этого года . Вчера аналитик Jason Helfstein из Oppenheimer в своей записке инвесторам позитивно оценил возможности акций FANG, а для акций FB и AMZN он рассматривает текущие уровни цен в качестве уровней спроса, а акции наиболее привлекательными для инвесторов с плане отдачи от вложения средств. Акции AMZN могут вырасти на рождественском ралли, а стабильные потребительские расходы будут поддерживать сильный сезон праздничного шоппинга.

Датчик состояния рынка — индекс волатильности CBOE, как и предполагалось, удерживает уровень 12.

Рынок сегодня 24 ноября


Чтобы значения индекса перешли ниже, нужен новый импульс для роста индекса S&P500 и рынков в целом. Таким импульсом может стать результат розничных продаж в Черную пятницу: если потребитель скажет, что он готов тратить денег больше, чем предполагалось аналитиками, то рынок начнет рождественское ралли, продолжив уже сформировавшийся рост от выборов. В этом нет ничего невероятного, и я допускаю, что весь предпраздничный оптимизм окажется периодом консолидации для дальнейшего роста рынков, когда индексы акций перепишут значения исторических максимумов, а индекс волатильности VIX может переписать минимальные значения.

Я вчера закрыла покупку по ESZ16 от 2193 до 2201.25. Цель была 2205, но я решила не держать позицию на выходные. Единственное, что я оставила — это фьючерсы на нефть CLF17, цена которых, на мой взгляд, вчера была в спокойном состоянии для дня, когда публикуются данные о запасах нефти в США. Но при этом будущее движение вверх прочитывается как наиболее вероятное. Рабочая встреча ОПЕК в среду 30 ноября. Это будут дни закрытия продаж и наращивания покупок, ибо одного слова ОПЕК достаточно, чтобы цены взлетели до $52 и дальше — к $57. Риск появления этого «слова» существует, а неопределенность поднимает цены.

Рынок сегодня 24 ноября


Для демонстрации, чтобы не убирать свой рабочий инструмент с графика цены нефтяного фьючерса, я вновь использую график февральского контракта. От текущего уровня цена может вырасти на $0.7-1.0. Цель моей покупки $48.80. На февральском графике этому соответствует цена $49.70.

Сейчас на финансовых рынках реализуется процесс, которых схематично можно изложить так: идет сильная распродажа облигаций, которая осуществляется с большим дисконтом. На этом растет доходность облигаций. Если учитывать планы вновь избранного президента, экономика будет нагреваться, а инфляция будет расти. Эти ожидания вызвали рост доходности облигаций. Но рост доходности повышает расходы по займам, делает долги дороже. Рост стоимости долга, включая ипотеку, в свою очередь окажет давление на фондовый рынок.

По мнению Deutsche Bank, инвесторы бегут из облигаций в самом быстром темпе с 2013 года. По мнению Wall Street Journal, трейдеры максимально повысили шансы, что процентные ставки повысятся, демонстрируя изменчивость своих мнений, которые трудно было предположить еще несколько месяцев назад. Одновременно бумаги ETF мусорных высокодоходных облигаций показывают тенденцию к восстановлению почти наполовину от минимальных значений ноября. Участники показывают готовность к риску… Это тоже можно отнести к приметам времени, добавив к признакам массового «иррационального оптимизма».

Растут акции банковского сектора, транспортных компаний, долларовый индекс рвется вверх, а цены на золото снизились за черту $1200 за унцию, и сейчас декабрьский фьючерс торгуется по $1 180. Правда по этому контракту 30 ноября — First Notice Day, и этот факт влияет на цену. «Длинные» позиции прямо сейчас спекулянты переносят на другие контракты, на мартовский контракт. Они обязаны это сделать за три дня до First Notice Day, и если сами не перенесут, так их брокеры сделают это за них. Летом в августе я, анализируя график отчета COT по золоту писала 10 августа 2016 года:

Максимальные значения в суммарных коротких позициях позволяют считать, что коммерсанты предвидят снижение цен в ближайшие месяцы. Значительное сокращение суммарных коротких позиций означает, что коммерсанты не считают вероятным падение цен на товар в ближайшие месяцы. В большинстве суммарные чистые позиции подчиняются нормальному распределению и колеблются около медианы. Но максимумы важны. Как только такой максимум случается, — это признак предстоящего выхода цен на товар из баланса.

Такой максимум случился на золоте 5 июля 2016 года, когда объем чистых коротких позиций коммерческих трейдеров на золоте COMEX составил 340 207. Этот объем все еще остается очень значительным и находится выше предыдущих максимумов. По логике событий, можно предположить, что «умные» деньги ставят на падение цен на золото после выборов в США и к концу 2016 года.


10 августа 2016 года цена золота составила на закрытии $1 351 за унцию. Получается, что «умные» деньги именно ставили на падение цен на золото после выборов. Доходность от продажи декабрьского контракта на этом уровне сейчас составляет в чистом виде больше $17 000 (+240%) на один контракт за вычетом расходов на открытие позиции (Performance Bond) по фьючерсу, которые возвращаются на счет при закрытии позиции. Таким образом, на открытие позиции по продаже фьючерса затрачено $7 000, а вернулись на счет с +$17 000.

Можно отнести этот факт к случайным совпадениям. Но даже при таком объективном подходе нужно продолжить наблюдать и собирать фактический материал. По факту я уже знаю, что максимумы и минимумы чистых коротких позиций коммерческих трейдеров по отчетам COT — это сигнал к покупкам или к продажам фьючерсов с разным временным горизонтом. Цена на золото может вернуться на 1220, откуда вновь начать снижаться уже к уровню 1220.

В целом ралли идет полным ходом. Толпа, исповедующая стратегию под названием BTFD (Buy the Failed Dip), имеет большой выигрыш от своей безумной храбрости. Это нисколько не ирония. Храбрость всегда безумна и иррациональна. С одной стороны стратегия Buy the Failed Dip подтвердила свою прибыльность, но с другой — она создает будущий риск, так как выход на максимальные уровни является зоной риска и те, кто любит продавать максимальные значения, готовы начать это делать, и наступит момент, когда никто не будет им в этом противостоять своими покупками. Этот момент наступит, но как видно, он еще не наступил… Индексы показывают, что есть еще потенциал роста, и время для роста тоже еще есть.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter