В Китае предложили ускорить девальвацию юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае предложили ускорить девальвацию юаня

24 ноября 2016 ТАСС | USD|CNY
Финансовым властям Китая следует ослабить контроль над процессом ценообразованием юаня до вступления Дональда Трампа в должность президента США (20 января 2017 г.) и уже сейчас позволить нацвалюте опуститься настолько, насколько позволяют рыночные условия. Такое мнение высказал видный китайский экономист, бывший советник Народного банка Китая (ЦБ) академик Юй Юндин.

«В настоящее время и до момента официального вступления Трампа в должность существует хорошее «окно» для отказа от интервенций на валютном рынке. Это в итоге позволит уменьшить давление на юань», - цитирует сегодня ученого газета «Саут Чайна морнинг пост».

Эксперт считает, что нынешний механизм ЦБ по постепенному и контролируемому понижению курса юаня оборачивается рядом негативных последствий. Так, он поощряет бегство капитала, что еще более усиливает давление на юань и ведет к значительным потерям государственных валютных резервов. С июня 2014 года их объем уменьшился на 800 млрд долларов.

Юй Юндин полагает, что в ближайшие несколько месяцев курс юаня и так будет снижаться по отношению к доллару США, поэтому следует отказаться от дорогостоящих механизмов его искусственного поддержания и уже сейчас отпустить в «свободное падение».

При этом, по мнению академика, финансовому регулятору необходимо «продолжать сохранять контроль за движением капитала».

В начале этой недели курс юаня снизился до минимального значения за почти 8,5 лет, упав до 6,8985 за доллар. На офшорном рынке в среду юань падал до 6,9443 за доллар.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter