Фонды бондов "включают мозги" на фоне обвала доходностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды бондов "включают мозги" на фоне обвала доходностей

24 ноября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Еще до того как доходности облигаций устремились в этом месяце ввысь, ряд управляющих компаний начал потихоньку принципиально менять стратегию: меньше индексов - больше мозгов.

Вместо слепого следования бенчмаркам, которые теперь переполнены долгом с отрицательной доходностью, они возвращаются к более традиционным способам выбора активов. Это означает анализ таких фундаментальных факторов, как снижение бюджетных дефицитов стран или показатели компаний.

Хотя распродажа потрясла рынки и вызвала рост доходностей от Нью-Йорка до Цюриха, 28 процентов бумаг инвестиционной категории, входящих в индекс Bloomberg Barclays Global Aggregate объемом $45 триллионов, по-прежнему приносят меньше 1 процента прибыли.

Это заставляет инвесторов, в том числе J.P. Morgan Asset Management, покупать все больше облигаций с более низкими рейтингами, чтобы не держать в своих портфелях такие бумаги, как пятилетние бонды Нидерландов с рейтингом "ААА" и доходностью минус 0,25 процента, только лишь потому, что они входят в индекс, по которому оценивается эффективность их работы.

"Это небольшая революция в управлении облигациями, - сказал Ник Гартсайд, директор по инвестициям этого подразделения JPMorgan Chase & Co., под контролем которого находятся активы на $1,7 триллиона во всем мире. - Непросто продолжать зарабатывать деньги, если ты привязан к бенчмарку. Менеджеры облигаций должны быть немного активнее".

Это несет с собой рост рисков и волатильности: индекс Bloomberg Emerging Market Composite Bond был в числе наиболее пострадавших за неделю после выборов в США, упав на 3,5 процента.

Пока рано говорить о том, что активно управляемые фонды могут переломить тенденцию и перестанут уступать долю на ранке пассивным "трекерам", которые, как правило, платят управляющим более низкие комиссионные. Пассивные фонды, получившие известность в начале 1990-х, вошли в силу после финансового кризиса 2008 года.

Тем не менее приток средств в активно управляемые фонды, инвестирующие в инструменты с фиксированной доходностью, составил за первые девять месяцев этого года $219 миллиардов, свидетельствуют данные Morningstar Inc. Их пассивные конкуренты привлекли только $161 миллиард. Ситуация полностью изменилась по сравнению с 2015 годом, когда из активно управляемых фондов было выведено $1,2 миллиарда.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter