В ФРС заявили о готовности экономики к повышению ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ФРС заявили о готовности экономики к повышению ставки

24 ноября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Федеральная резервная система, политика которой во многом определяется поступающей статистикой, вряд ли будет спорить с имеющимися данными - экономика выглядит достаточно сильной, чтобы выдержать очередное повышение процентных ставок.

Американскому регулятору понадобится несколько месяцев, чтобы разобраться в экономической политике избранного президента Дональда Трампа. Но в данный момент он видит, что фондовые рынки обновляют рекордные максимумы, рыночные ожидания по инфляции растут, а настроение потребителей улучшилось после выборов. Все это говорит о том, что настало время поднять ключевую процентную ставку.

"Они уже до смерти замучили этими разговорами. Декабрю - быть", - сказал Геннадий Голдберг, стратег по процентным ставкам TD Securities LLC в Нью-Йорке.

Члены ФРС отметили в начале этого месяца, что условия для роста ставки продолжали улучшаться на фоне сжатия рынка труда, при этом некоторые из них говорили, что повышение должно произойти в декабре, свидетельствует протокол заседания 1-2 ноября, опубликованный в среду в Вашингтоне. Они не упоминали напрямую выборы президента США, на которых через неделю после этого неожиданно победил Трамп.

Некоторые члены ФРС отметили, что недавняя риторика Комитета по открытым рынкам подразумевает увеличение целевого диапазона ставки федерального финансирования в краткосрочной перспективе, а также утверждали, что для "сохранения доверия" к центробанку такое повышение должно произойти на следующем заседании, говорится в протоколе. Многие члены ФРС сочли целесообразным повышение ставки в "относительно" скором времени, свидетельствуют "минутки".

ФРС проведет свое последнее в этом году заседание 13-14 декабря. По-прежнему трудно сказать, какую именно политику будет проводить Трамп, но рыночные показатели исходят из прогнозов более быстрых темпов роста и повышения инфляции. Это привело к усилению ожиданий повышения ставки в декабре - инвесторы оценивают вероятность этого шага в 100 процентов, свидетельствуют фьючерсы на ставку федерального финансирования.

"Минутки ФРС говорят о том, что аргументы в пользу повышения ставки становятся все сильнее и сильнее, - написал по электронной почте Кристофер Рапки, ведущий финансовый экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Нью-Йорке. - Читая их обсуждения, невольно чувствуешь, что повышение процентной ставки в декабре - дело решенное".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter