Как ОПЕК может вновь поднять до небес американских производителей нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как ОПЕК может вновь поднять до небес американских производителей нефти

24 ноября 2016 MarketWatch | Oil

Цены на нефть, вероятно, вырастут, если члены ОПЕК согласятся на следующей неделе сократить добычу, однако же итоги будут весьма ограничены, в случае если последующее ралли даст американским производителям нефти возможность вновь наращивать добычу. Энергетическая политика Трампа по снятию ограничений с добычи может вновь заставить ОПЕК бояться потери своей рыночной доли, и фактически США будет лишь легче увеличить объемы бурения на фоне роста цен.

Фьючерсы на WTI установились на уровне $48.03 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже во вторник. Они выросли примерно на 30% с начала года, тем не менее, она по-прежнему остается ниже пиковых $100 в 2014 году. Трейдеры оценивали потенциальное воздействие решений администрации Трампа в отношении энергетического сектора, так как его намерения по смягчению федеральных ограничений на добычу могут принести прибыль нефтяной индустрии, однако, вероятно, это лишь усилит и без того сильный избыток на рынке нефти, что будет давить на цены.

Добыча нефти в США уже становилась для ОПЕК тем фактором, который определял решение по сохранению рыночной доли в конце 2014 года даже на фоне обвального снижения цен. Картель принял трудное решение и защищал свою рыночную долю от не входящих в картель членов, и в особенности, от США. Трамп же намерен прежде всего прийти к энергетической независимости страны, и на этом фоне ОПЕК может решить все же вернуться к защите своей рыночной доли, вместо планов по снижению добычи.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter