Очередь за «Полюсом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередь за «Полюсом»

24 ноября 2016 Conomy

В начале ноября в СМИ появилась информация о том, что PGIL Саида Керимова может продать блокирующий пакет акций «Полюса» китайским инвесторам, а именно Fosun Group Го Гуанчана. По новой информации, на акции крупнейшего российского золотодобытчика претендуют ещё две китайские компании и инвесторы из Катара.

Среди китайских претендентов — горнодобывающая компания Zijin Mining Group и золотодобывающая Zhaojin Mining Industry. Последняя планирует сделать предложение совместно с Fosun. Инвесторы из Катара, участвующие в переговорах, названы не были.

Предварительная оценка «Полюса» для сделки — 8,5−9 млрд долл. США без учёта казначейских акций, которые должны быть погашены. Текущая рыночная цена ближе к нижней границе этой оценки. Стоимость 25% акций может составить чуть более 2 млрд.

Как отмечалось ранее, продажа блокпакета никак не повлияет на возможность доступа «Полюса» к аукциону по Сухому Логу, в котором «Полюс» собирается участвовать через совместное предприятие с «Ростехом». Таким образом, доля иностранных инвесторов в случае совершения сделки по продаже 25% акций «Полюса» составит лишь 12,5%.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter