ЕЦБ предупредил о рисках шокового обвала рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ предупредил о рисках шокового обвала рынков

24 ноября 2016 finanz.ru
Изменения в экономической и монетарной политике США, риски смены власти во Франции, Германии и Италии, а также нарастающие дисбалансы в экономике Китая и слабость развивающихся стран грозят "внезапно подорвать" устойчивость мировых рынков и спровоцировать глобальный кризис доверия.

Об этом предупреждает Европейский центробанк в Обзоре финансовой стабильности, опубликованном в четверг.

"В ближайшем будущем вероятно увеличение волатильности" мировых рынков, а после продолжающегося 7 лет ралли в акциях и облигациях "существует значительный риск внезапного разворота из-за повышенной политической нестабильности в мире и уязвимости развивающихся экономик", говорится в обзоре ЕЦБ.

"Обострение геополитических трений и повышенная политическая неопределенность в свете предстоящих выборов в крупнейших развитых экономиках потенциально способны спровоцировать масштабный шок доверия и бегство от рисков", - отмечает регулятор.

Для развивающихся рынков, по мнению ЕЦБ, наибольшую опасность представляет ужесточение монетарной политики в США, и первую очередь пострадают страны, накопившие максимальный объем долларовых долгов.

"Злоупотребления займами в прошлом делают многие развивающиеся страны уязвимыми к внезапным разворотам потоков капитала", - отмечает ЕЦБ: зарубежные инвесторы могут начать выводить свои вложения, что спровоцируют обвал нацвалют и "коррекцию в ценах на национальные активы", в том числе фондовый и долговой рынок.

Это, в свою очередь, может "поднять на поверхность вопросы общего здоровья развивающихся экономик и спровоцировать дальнейшее снижение доверия" к ним, говорится в обзоре ЕЦБ.

Особый риск - на странах, имеющих тесные связи с Китаем, экономика которого замедляется, отмечает регулятор.

Риски, обозначенные ЕЦБ, являются обратной стороной его же политики денежной накачки: мировые рынки растут из-за избыточной денежной массы, говорит старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров.

С марта 2015 года ЕЦБ "печатает" по 80 млрд евро в месяц, заливая эти деньги в финансовую систему через скупку облигаций, в декабре 2016-го, как ожидают опрошенные Reuters экономисты, продлит срок действия этой программы.

В результате - ставки по облигациям нулевые или отрицательные, инвесторы скупают бумаги на развивающихся рынках. "Даже нашему перепадает копеечка. Экономика российская никуда не растет, но отдельные компании при этом чувствуют себя очень неплохо", - говорит Суров, приводя в пример Сбербанк, акции которого за два года выросли второе и торгуются на историческом максимуме (160 рублей за штуку в четверг).

"Рынок держится лишь благодаря избыточной денежной массе, и в случает изменения денежно-кредитной политики, он может скорректироваться. То есть всем страшно, но денег столько, что надо куда-то инвестировать. Рано или поздно, в течение нескольких лет, ставки перестанут быть нулевыми и на рынок придет сильная коррекция", - говорит Суров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter