Экономическая устойчивость укрепляет перспективы на повышение ставки в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономическая устойчивость укрепляет перспективы на повышение ставки в декабре

25 ноября 2016 The Wall Street Journal

Американская экономика демонстрирует признаки укрепления по ключевым секторам, что создает комфортные условия для ФРС в контексте повышения процентных ставок в декабре. Протокол ноябрьского заседания ФРС, опубликованный в среду после обычного трехнедельного лага, указывает на то, что чиновники искали признаки улучшений в экономике перед повышением ставок. С тех пор в США вышел ряд положительных экономических релизов, а также улучшились перспективы для потребителей после избрания Трампа.

Первый шок после итогов президентских выборов сошел на нет, занятость и инфляция демонстрируют рост, экономисты и рыночные участники в подавляющем большинстве ожидают, что ФРС повысит ставки через три недели. Протокол заседания ФРС указывает на то, что чиновники верят в то, что повышение ставок может быть вполне допустимым “в ближайшем будущем”, если данные продолжат демонстрировать улучшения в экономике, и некоторые чиновники выражают опасения, что, возможно, они слишком долго тянули с повышением ставок.

Один лагерь политиков в ЦБ хотел воздержаться от повышения процентных ставок, пока они не увидят прогресс по инфляции и занятости, тогда как другой лагерь был готов действовать уже в начале ноября. Однако же почти все согласились с тем, что основания для повышения ставок все более прочные. Некоторые участники считают, что репутация ФРС под угрозой из-за столь длительного ожидания, и ЦБ необходимо повысить ставки на следующем заседании. Развитие событий после последнего заседания ФРС укрепляло во мнении об общем укреплении экономики. Экономический рост ускорялся в третьем квартале. Работодатели добавили 161k рабочих мест в октябре, рост оплаты труда оказался наиболее существенным после рецессии.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter