Так по этой причине цена золота падает? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так по этой причине цена золота падает?

25 ноября 2016 Zero Hedge | Gold (XAU/USD)
Хотя считается, что случившиеся взлет рынков акций и обрушение защитных активов (золото и бонды) были связаны с избранием Дональда Трампа следующим президентом США, посмотрев внимательно на график, вы обнаружите, что цена на золото пошла вниз за часы до указанного выше события. Когда Индия запустила свою схему демонетизации, местные цены на золото начали вырываться вверх, подгоняемые появившимися слухами о потенциальном запрете импорта этого драгоценного металла в страну. По мере распространения слухов, падала и цена золота, поскольку запрет импорта этого металла, который в настоящее время равен семистам тоннам ежегодно, станет серьезнейшим шоком для физического рынка на стороне спроса.

Как пишет MarketWatch, в августе 1971 года Президент Никсон шокировал мир отвязав доллар от золотого стандарта. До тех пор доллар был привязан к золоту с момента подписания Бреттон-Вудских соглашений в 1944 году. Следующий крупнейший шок за 45 лет для инвесторов в золоте может быть уже за углом. Этот шок – потенциальный запрет импорта золота в Индию. Если это произойдет, тогда существует высокая вероятность того, что падение цены золота внутри дня может достичь $200.

График показывает, как продажи на фоне выступления Моди, пересиливают покупки по поводу избрания Трампа…

Так по этой причине цена золота падает?


И эти продажи продолжаются по мере разрастания слухов о вероятном запрете импорта золота в Индию…

Так по этой причине цена золота падает?


Напомним, что Премьер-министр Индии Нарендра Моди распорядился запретить купюры номиналом в 500 и 1000 рупий. Эти купюры составляют 20% всех бумажных денег, но их суммарный номинал равен 80% все наличности в Индии. Нигам Арора из MarketWatch поясняет…

Чтобы понять, почему случились большие распродажи в золоте после выступания Моди, необходимо понять теневую экономику Индии, которая обслуживается серыми деньгами.

Размер теневой экономики Индии оценивается в пределах 20-25% от размера всей экономики страны. Другими словами, теневая экономика очень велика.

В последние 50 лет самый распространенный способ конвертировать серые деньги в белые заключался в постепенной скупке золота, покупаемого за крупные купюры. Конвертация серых денег в белые служила главным источником спроса на физическое золото. А теперь, когда крупные купюры, ранее использовавшиеся для покупки золота, превратились в обычную бумагу, спрос на физическое золото начнет снижаться.

Индийский импорт очень велик…

В среднем Индия импортирует около 700 тонн золота каждый год.

Это огромное количество. Такое резкое и такое масштабное сокращение спроса – если запрет на импорт все же будет введен – станет серьёзнейшим шоком для рынка золота.

Как отмечает The Arora Reports, хотя медиа в большинстве стран Западного мира до сих пор молчат об этом потенциальном шоке, который, возможно, ожидает нас впереди, теперь у них есть 3 основания опубликовать эту информацию…

Во-первых, премии при покупке золота в Индии подскочили на $12 за унцию, и это самая большая премия с ноября 2014 года. Мы считаем, что подскок премии является вещественным доказательством того, что слухи приняли такой масштаб, что задетыми оказались местные цены на золото.

Во-вторых, Индийская ассоциация золота и ювелиров проинформировала своих членов о том, что есть информация из определенных источников о вероятном запрете импорта золота в страну. И теперь эта информация стала доступна публике.

В-третьих, социальные сети в Азии гудят только об этом.

В настоящее время инвесторы в золоте должны крайне внимательно относится к новостям из Индии и быть на стороже, отслеживая все знаки, которые могут указывать на введение запрета импорта золота в этой стране. Инвесторам следует пересмотреть свои вложения в драгоценные металлы с тем, чтобы чувствовать себя комфортно на случай большого движения вниз.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter