Финансовый сектор становится все сильнее и стабильнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый сектор становится все сильнее и стабильнее

25 ноября 2016 1ПРАЙМ
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что финансовый и банковский сектор России становятся стабильнее и сильнее.

"Банковский сектор становится более сильным, страховые компании переживают также период становления нового страхового рынка, негосударственные пенсионные фонды приобретают совершено другое состояние, становятся легально обоснованными, это совершенно другие структуры, проявлены их акционеры, создаётся база, чтобы накапливать для будущих пенсионеров", - сказал он в ходе бизнес-форума "Россия-Сингапур".

"Вся финансовая и банковская система становится значительно стабильнее", - добавил Шувалов.

Кроме того, он отметил, что падение доходов населения РФ закончилось, а в 2017 году надеемся на их рост и оживление потребительского спроса.

"Доходы населения не растут так, как нам бы хотелось. Но мы отмечаем, что по некоторым группам населения реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут. Падение доходов закончилось. Надеемся, что в будущем году все-таки это уже будет тенденцией для всех групп населения, что доходы будут расти. И потребительский спрос должен в будущем году ожить, сейчас потребители ведут себя достаточно аккуратно", - сказал Шувалов.

Россия останется надёжным поставщиком сырья для мирового рынка, нефтегазовая отрасль продолжит развиваться, однако власти должны ограничить траты доходов от соответствующих отраслей.

"Сырьевой сектор должен обязательно развиваться, потому что это не только деньги в бюджет, но и деньги бизнесу. Это крупные и не очень крупные, средние компании. Это ещё и поставки сырья для мирового развития. Это наша большая ответственность и по нефти, и по газу. Мы надёжный поставщик для мирового рынка", - сказал Шувалов.

"Пусть этот сектор развивается, пока есть спрос, пока мы можем быть надежным поставщиком по этим видам сырья, мы должны продавать. Вопрос в том, насколько можно позволить тратить доходы от этого сектора", - добавил он.

Он считает, что поступления от сырьевого сектора в РФ нужно направлять не на бюджетные расходы, а пополнять резервы.

"Будущее российской экономики - это, конечно, не сырьё. Сырьевой сектор будет продолжать развиваться - это правильно. Но деньги от сырьевого сектора не стоит направлять на бюджетные расходы, нужно эти денежные средства, которые получит государство в виде налогов, сохранять для будущих поколений", - сказал Шувалов, выступая на бизнес-форуме "Россия-Сингапур".

"У нас есть резервные фонды, мы эти фонды должны за счет этих денег пополнять. А научиться жить и тратить то, что дают другие области развития, другие сектора, включая услуги. Некоторые новые виды промышленности в экономике появляются. Мы замечаем, что большая часть конкурентной современной экономики появляется в России", - добавил первый вице-премьер.

Решение по параметрам нового бюджетного правила будет принято только в 2018 году, сейчас есть различные, даже противоположные идеи.

"Это наши подходы, как должно формироваться будущее бюджетное правило, - пояснил он позже журналистам. - На это придется потратить еще 2017 год, а решение, скорее всего, об этом будет принято только в 2018 году... Разные специалисты предлагают может быть даже противоположные (идеи - ред.)"."Оно (бюджетное правило - ред.) должно быть более чувствительным к сырьевым доходам. Это я и хотел сказать", - добавил Шувалов.

"То, что мы переживали в 2014-2015 годах - это в том числе экономика избавлялась от некоторых накопленных проблем, которые возникали из нефтяных денег, которые мы запускали в экономику. С одной стороны, страна решила много проблем, с другой стороны, приобрела эти проблемы. И теперь наученные этим опытом все должны знать, в том числе и парламент, когда он будет принимать решения, что сырьевые деньги в экономике, если они поступают сверх какой-то планки, то это порождение новых проблем", - заявил чиновник.

Отвечая на вопрос, какой будет ставка отсечения для перечисления доходов в резервы, он сказал: "Это не имеет сейчас значения, какая отсечка. Бюджетное правило сложнее устроено, чем просто отсечка".

План приватизаций на 2017 год будет ещё прорабатываться, в правительстве много разногласий, заявил первый вице-премьер.

"Документ поступил только в правительство с большим количеством разногласий, будем отрабатывать. Еще пока говорить о плане приватизации на 2017 год рано", - сказал он.

Игорь Шувалов заявил, что ему ничего не известно об обсуждении возможности слияния Минфина и Минэкономразвития.

"Газета.ру" накануне написала, что в Кремле и правительстве обсуждают возможность слияния Минэкономразвития с Минфином в 2017 году. Другой правительственный источник сообщил изданию, что объединение возможно, но, скорее всего, после президентских выборов в 2018 году.

"Мне ничего об этом не известно", - сказал Шувалов.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter